Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 05 августа 2014 17:22

Накануне Дня строителя Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД дал интервью газете «Дагправда»

Оцените материал
(0 голосов)

Строительный комплекс является одним из межотраслевых хозяйственных комплексов, который представляет собой совокупность отраслей материального производства и проектно-изыскательских работ. Он тесно связан со всеми отраслями экономики. При его участии создаются большинство основных производственных и непроизводственных фондов.

На строительный комплекс Республики Дагестан приходится 22% от выпуска продукции всей республиканской экономики, 11% среднегодовой численности занятых, 11% налоговых выплат, 30 % инвестиционных вложений.

Число действующих подрядных строительных организаций, проектных и научно-исследовательских организаций, предприятий механизации и транспорта, осуществляющих работы по проектированию, строительству, реконструкции, техническому перевооружению и капитальному ремонту зданий, сооружений и предприятий во всех отраслях экономики - 4104 ед., количество действующих предприятий, осуществляющих деятельность в области производства строительных материалов - 102 предприятия. Средняя численность занятых в строительном комплексе работников составляет более 70 тысяч человек.

За годы экономических реформ в отрасли произошли значительные преобразования. Сформировался принципиально новый механизм государственного управления, который заключается, прежде всего, в регулировании государством инвестиционной деятельности в сфере строительства, а не в административном управлении организациями и предприятиями.

Положительные тенденции развития экономики республики за последние годы предопределили значительные сдвиги в инвестиционно-строительной сфере. Среднегодовой прирост объемов инвестиций в основной капитал и подрядных работ, начиная с 2005 года, составляет 21 %. Прирост ввода в эксплуатацию жилых домов за последние годы составляет в среднем 14,3 % в год.

Достигнутое в 2013г. значение показателя "Объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство" (88405,3 млн. рублей) является наивысшим по СКФО и составляет 48,2 % от общего объема выполненных работ по округу. Увеличения объемов добились предприятия ОАО «МДСК», ООО «Унисервис», ОАО «Дагюгстрой», ООО «Нарт», ОАО «Махачкалагаз».

Показатель 2013 года по вводу жилья в эксплуатацию (1536,4 тыс. кв. метров) также является наивысшим по СКФО и составляет более 40 % от общего объема введенного жилья по округу. Хочется отметить положительную работу администраций городов Махачкалы, Дербента, Каспийска, Избербаша, а также Хасавюртовского, Карабудахкентского, Табасаранского, Левашинского районов в решении задач по вводу в эксплуатацию жилья.

В промышленности строительных материалов реализован ряд инвестиционных проектов, в их числе: завод в п. Тюбе Кумторкалинского района по производству стекла, производственной мощностью 21,0 млн. кв. метров в год; завод по производству газобетонных блоков производственной мощностью 500 куб/м в смену в городе Махачкале; цементный завод годовой мощностью более 110 тыс. тонн в Буйнакском районе; завод по производству строительных материалов технологии «Несъемная опалубка» в городе Махачкале и др.

Одним из первоначальных условий для планомерного, динамичного и эффективного развития как муниципальных образований, так и республики в целом является наличие документов территориального планирования республиканского и муниципального уровней, подготовленных в соответствии с требованиями действующего с января 2005 г. Градостроительного кодекса РФ.

Минстроем РД по данному направлению деятельности проведена следующая работа. Республика и все 42 муниципальных района обеспечены схемами территориального планирования. Завершена работа по корректировке и утверждению генеральных планов городов Хасавюрт, Дербент, Буйнакск, Южно-Сухокумск. Корректировки генеральных планов городов Каспийск, Кизилюрт, Избербаш, Дагестанские Огни, Кизляр, находятся на стадии утверждения, в г. Махачкала ведутся подготовительные работы.

В настоящее время на условиях софинансирования из республиканского и местных бюджетов разработаны и утверждены генеральные планы для 75 поселений Кизлярского, Бабаюртовского, Хасавюртовского и Тарумовского районов, на стадии разработки и утверждения - генеральные планы для 92 поселений.

В результате реализации комплекса мер территориально-градостроительного развития Республики Дагестан в муниципальных образованиях формируется комфортная среда проживания, отвечающая современным требованиям архитектурно-пространственной организации, состоянию окружающей среды, экологическим стандартам, в том числе обеспечивающая полноценную жизнедеятельность для маломобильных групп населения, благоустройство мест пребывания детей с родителями, формирование условий для реализации культурных и досуговых потребностей граждан.

Развитие жилищного строительства признано приоритетным направлением социально-экономического развития Республики Дагестан, в связи с тем, что обеспечение реализации права граждан на жилище является одной из фундаментальных задач правового государства.

Проблемы, препятствующие реализации комплекса мер, направленных на развитие территорий для жилищного строительства, заключающиеся в недостаточном финансовом обеспечении разработки документов территориального планирования и планировки территорий; недостаточном административном сопровождении проектов жилищного строительства, воздействии неурегулированных административных процедур, препятствующих реализации инвестиционной деятельности; нескоординированности различных государственных, муниципальных программ, программ организаций коммунального комплекса и инвестиционных программ участников проектов жилищного строительства в своевременном обеспечении территорий инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой планируются разрешить в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Развитие жилищного строительства в Республике Дагестан».

Достижение основной цели Программы - повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения, осуществляется путем реализации трех подпрограмм:

1. «Развитие территорий для жилищного строительства в Республике Дагестан»;

2. «Стимулирование развития рынка жилья»;

3. «Оказание мер государственной поддержки в улучшении жилищных условий отдельным категориям граждан».

В рамках указанных подпрограмм реализуется комплекс мер, направленных на достижение прогнозируемых темпов развития территорий для жилищного строительства.

Неоценимую помощь в реализации Программы и проектов строительства жилья экономического класса оказывают лично Глава Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипов и Председатель Правительства Республики Дагестан A.M. Гамидов, благодаря особому вниманию которых жилищное строительство в республике получило новый толчок в своем развитии. Примеров тому много. На юге республики ОАО «Дагюгстрой» строится более 100 тыс. квадратных метров доступного жилья экономического класса МКР «Южный». Правительством Республики Дагестан на строительство коммунальной инфраструктуры МКР «Южный» из республиканского бюджета РД Дербентскому району выделены средства в размере 40 млн. рублей, благодаря чему стоимость одного квадратного метра жилья в новом микрорайоне не будет превышать 16 тыс. рублей.

В новых МКР г. Каспийска будут построены 180 многоквартирных домов эконом-класса общей площадью 1,09 млн. м2 жилья, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к такому жилью по качеству и ценовому диапазону. Также, в указанных микрорайонах планируется строительство арендного жилья некоммерческого найма. Поручением Председателя Правительства РД предписано оказать финансовую помощь МО «г.Каспийск» для проведения мероприятий по созданию инженерной инфраструктуры в новых микрорайонах города.

Подготовлен проект трёхстороннего Соглашения об обеспечении строительства жилья экономкласса в рамках программы «Жилье для российской семьи» объектами инженерно-технического обеспечения с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Согласно предварительному плану в рамках реализации программы на территории республики до 1 июля 2017 года будет построено 856 тыс. кв. метров общей площади жилья экономического класса.

В рамках приоритетного проекта застройщиками гарантируется, что доля строительства жилья экономического класса составит не менее 50 % от общего ввода общей площади жилья, а реализация жилых помещений будет осуществляться гражданам, включенным в сводный список по республике, по цене ниже рыночной на 20 %, но не более 30 тыс. рублей за 1 кв. м общей площади. На темпы и масштабы развития строительного комплекса оказывают влияние:

- объемы инвестиций в основной капитал во всех отраслях и сферах деятельности экономики, в том числе объемы инвестиций в жилищное строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ЖКХ;

- уровень развития банковской и кредитной системы, широкое развитие системы ипотечного кредитования.

Кроме финансового, для строительства необходимо и материальное обеспечение, а оно непосредственно связано с производством строительных материалов. Уровень и эффективность строительства также зависит от качества строительных материалов. Производство строительных материалов, изделий и конструкций является материальной основой строительного комплекса, который существенно влияет на темпы роста всей экономики республики.

Индекс промышленного производства по виду экономической деятельности "Обрабатывающее производство (производство прочих неметаллических минеральных продуктов)" в последнее время в Республике Дагестан, как и в целом по стране, устойчиво имел позитивную динамику, за исключением периодов кризисных явлений в экономике.

Объем отгруженной продукции по комплексу предприятий стройиндустрии и стройматериалов Республики Дагестан составил в 2012 году 1,59 млрд. рублей, а в 2013г. -1,74 млрд. рублей.

Одним из важных направлений, обеспечивающих увеличение выпуска конкурентоспособных строительных материалов, является модернизация действующих производств. Основными задачами модернизации являются: увеличение производительности труда за счет внедрения новых, полностью механизированных и автоматизированных технологических линий, что позволит уменьшить количество персонала, занятого на производственных участках; экономия используемых сырьевых материалов.

В целях обеспечения соответствия современным требованиям и повышения конкурентоспособности в республике подготовлен Реестр предприятий промышленности строительных материалов со следующей структурой.

В группу «Сохранение и развитие предприятий» включены следующие предприятия: ООО «Хасавюртовский завод железобетонных изделий» (г. Хасавюрт), требуемые ресурсы - 100 млн. рублей, ОАО «Махачкалинский домостроительный комбинат» - 45 млн. рублей, ОАО «Дагюгстрой» (г. Дербент) - 180 млн. рублей.

В группу «Модернизация предприятий» включены следующие предприятия: ОАО Завод железобетонных изделий «Стройдеталь» (г. Махачкала), требуемые ресурсы- 113,1 млн. рублей, ОАО «Завод железобетонных изделий» (г. Махачкала) - 47 млн. рублей, ООО «Железобетон» (п. Бавтугай) -17,9 млн. рублей.

В текущем квартале завершается реконструкция завода ОАО ЗЖБИ «Стройдеталь» в г. Махачкале по реализации проекта «Комплексная производственная установка для изготовления сборных элементов домов» с участием немецкой фирмы «EPCEngineeringConsulting». Мощности завода после реализации проекта позволят выпускать сборные элементы жилых домов экономического класса на 60 тыс. кв. метров жилья в год.

В республике из-за недостатка или отсутствия сырьевых ресурсов или производств не выпускаются ряд наименований строительных материалов. Ввоз в республику значительных объемов строительных материалов и изделий приводит к удорожанию строящихся зданий и сооружений. В связи с этим проработаны вопросы создания новых современных производств материалов и изделий. Так, в 2013 году началась реализация крупных инвестиционных проектов:

- «Создание индустриального строительного комплекса «Каспийск» (инициатор - ООО «Завод строительных материалов»). Планируется создание до 300 рабочих мест, налоговые поступления во все уровни бюджета составят 290,6 млн. рублей в год;

- «Строительство завода по производству напольной плитки и керамического гранита» (ООО «Мараби»). По проекту предполагается создание 230 рабочих мест, поступление налоговых отчислений в размере 65 млн. рублей в год.

В соответствии с Законом Республики Дагестан от 7 октября 2008 года № 42 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан» инвесторам, реализующим инвестиционные проекты в Республике Дагестан» оказывается государственная поддержка за счет средств республиканского бюджета РД.

Инновационная деятельность инвесторов в Республике Дагестан направлена на создание новых высокотехнологичных производств по выпуску энергосберегающих строительных материалов, изделий и конструкций, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынках.

В республике действует технопарк «Композитные материалы и волокна», ООО "НБТ Дагестан" осуществляет реализацию проекта по строительству производства непрерывного базальтового волокна и стеклянных волокон, а также композиционных материалов на их основе, на базе экспериментального цеха в стенах завода ОАО «Стекловолокно». В год предприятие выпускает порядка 400 тонн продукции.

Важным фактором успеха является то, что значительная часть выпускаемой продукции может быть реализована внутри республики на проекты, связанные с реконструкцией ЖКХ, строительством дорог, промышленной инфраструктурой, промышленным и гражданским строительством.

В рамках реализации проекта из республиканского бюджета профинансированы затраты на разработку бизнес-плана, в июне 2011 года проекту предоставлен статус приоритетного инвестпроекта республики. В рамках инвестсоглашения между Правительством Дагестана и ООО "НЕТ Дагестан" проект получил налоговые преференции сроком на 5 лет.

Другим проектом, где нашло применение композитная арматура, является производство строительных материалов технологии «Несъемная опалубка».

В целях радикального изменения ситуации, сложившейся с применением полимерных композитов, конструкций и изделий из них в строительном комплексе Республики Дагестан Минстроем РД разработан проект государственной программы РД, ключевой целью которой является создание условий наибольшего благоприятствования для скорейшего и масштабного внедрения и широкого применения современных и эффективных полимерных композитов, конструкций и изделий из них в строительном комплексе республики. Развитие производства строительных материалов, изделий и конструкций позволит выполнить прогнозные значения показателей по вводу жилья в эксплуатацию на территории Республики Дагестан.

Перед строительным комплексом республики стоят нелегкие задачи по подъему экономики, решению назревших социальных проблем. Я уверен, что наши строители, архитекторы, проектировщики, работники стройиндустрии и промстройматериалов смогут внести достойный вклад в решении этих задач.

P. S. Поздравляю работников и ветеранов строительного комплекса с профессиональным праздником - Днем строителя! Желаю всем строителям нашей республики всего самого доброго, счастья, мира, крепкого здоровья, востребованности вашего опыта и профессиональной квалификации, благополучия и успехов в труде на благо родного Дагестана!

http://минстройрд.рф

Прочитано 1495 раз Последнее изменение Понедельник, 25 августа 2014 14:28

Новости - изменения в законодательстве