Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 31 июля 2014 17:22

На рынке страхования ответственности застройщиков стало меньше на одного игрока

Оцените материал
(0 голосов)

30 июля 2014 года Центральный банк России сообщил о приостановлении действия лицензии ЗАО "Страховая компания "Восхождение". Указанная компания ранее была включена ЦБ под номером 7 в список страховых организаций, соответствующих требованиям для осуществления деятельности по страхованию ответственности застройщиков, и являлась активным участником соответствующего рынка услуг по страхованию.

С момента приостановления лицензии  ЗАО «Страховая компания «Восхождение» запрещено заключать новые договоры страхования. Как указано в сообщении ЦБ целью приостановления лицензии ЗАО «Страховая компания «Восхождение» является обеспечение сохранности имущества страховщика для выполнения обязательств по договорам страхования. Очевидно, что в первую очередь речь идет о необходимости обеспечения выполнения обязательств по договорам страхования, заключенным с приостановившим деятельность туроператором «Нева».

Приостановление действия лицензии ЗАО «Страховая компания «Восхождение» не означает прекращения действия заключенных с этой компанией договоров страхования. Соответственно приостановление лицензии страховой компании не влечет для застройщиков, заключивших с ней договоры страхования, прямых негативных юридических последствий. Вместе с тем, имеются негативные репутационные последствия, возникающие в связи с крайне низкой вероятность страховых выплат в пользу участника долевого строительства при наступлении страхового случая, указанного в статье 15.2 Федерального закона № 214-ФЗ. Кроме того, существует высокая вероятность, что ЗАО «Страховая компания «Восхождение» будет ликвидировано в ближайшие месяцы. С момента ликвидации все договоры страхования, заключенные с этой компанией, утратят силу. А это в свою очередь повлечет обязанность застройщиков заключить новые договоры страхования по тем договорам участия в долевом строительстве, которые не исполнены, но были  обеспечены страхованием в ЗАО «Страховая компания «Восхождение».

http://www.uniteddevelopers.ru

Прочитано 915 раз

Новости - изменения в законодательстве