Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 31 июля 2014 17:16

Межведомственная рабочая группа при Минстрое России займется вопросами улучшения инвестиционного климата и снятия административных барьеров в строительной отрасли

Оцените материал
(0 голосов)

24 июля министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень подписал приказ о создании при Минстрое России Межведомственной рабочей группы по улучшению инвестиционного климата и снятию административных барьеров в сфере строительства. Контроль за исполнением приказа возложен на заместителя министра Наталью Антипину, курирующую сектор госполитики и правового регулирования в сфере градостроительной деятельности.

Перед рабочей группой стоит широкий спектр задач: совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности, улучшение предпринимательского климата и снятие административных барьеров в сфере строительства, совершенствование института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и т.д. В сферу деятельности рабочей группы входят рассмотрение и подготовка заключений по проектам нормативных правовых актов, а также анализ реализации действующего законодательства.

В состав данной структуры помимо руководства Минстроя России вошли представители НО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Национальной палаты экспертов в строительстве, ТПП РФ, РСПП, Российского союза строителей, Национальных объединений в сфере строительства (НОСТРОЙ, НОП, НОИЗ), Национального объединения застройщиков жилья, «Деловой России», «Опоры России», НОЭКС, ООО «Центрэкспертиза» и другие.

25 июля в Минстрое России под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Натальи Антипиной состоялось первое заседание рабочей группы. От Национального объединения строителей во встрече принял участие руководитель Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев. На совещании были рассмотрены вопросы реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», а также ход исполнения поручений заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака в сфере совершенствования института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, модернизации Положения о составе проектной документации и требованиях к их содержанию и др.

В дальнейшем заседания рабочей группы планируется проводить не реже одного раза в квартал.

Источник: ООО «Центрэкспертиза», Пресс-служба НОСТРОЙ

Прочитано 845 раз

Новости - изменения в законодательстве