Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 21 июля 2014 19:38

Россия и Финляндия договорились о сотрудничестве в области строительства и проектирования

Оцените материал
(0 голосов)

На рабочем совещании в Минстрое представители профильных ведомств двух стран договорились о создании новых механизмов взаимодействия. В сентябре планируется подписание меморандума о сотрудничестве в области строительства и строительного проектирования главами Минстроя России и Минэкологии Финляндии, после чего будет сформирована рабочая группа, об этом сообщается на сайте ведомства.

«Наши страны давно сотрудничают как на уровне бизнеса, так и на уровне органов власти. А когда есть реальное сотрудничество, возникают конкретные практические вопросы, требующие решения. Для этого и необходима Рабочая группа, создание которой президенты наших стран одобрили еще в феврале прошлого года», — сказала Ханнели Покка. Она отметила, что в Финляндии осуществляются крупные проекты совместно с российским бизнесом. Сегодня эта страна особенно заинтересована в строительстве на своей территории блока АЭС с участием России.

Стороны договорились о содействии в обмене информацией и опытом в области передовых методов ремонта и строительства зданий с учетом новых требований, предъявляемых к отрасли, а также о совместной работе над совершенствованием законодательства.

По мнению Леонида Ставицкого, законодательство РФ и стран ЕС в области строительства должны быть гармонизированы. Россия переходит на Еврокоды, однако для нашей страны остаются необходимыми и национальные нормативы, которые не должны противоречить стандартам ЕС. «Это нужно для того, чтобы европейские строительные компании, проекты и технологии могли беспрепятственно попадать на российский рынок», — отметил первый замминистра.

По мнению Леонида Ставицкого, основными направлениями деятельности Рабочей группы должны стать:

-гармонизация строительных и проектных норм и правил России с нормативами ЕС;

- вопросы энерго- и ресурсосбережения;

- жилищное строительство;

-ЖКХ.

 

http://sroportal.ru

 

 

Прочитано 884 раз

Новости - изменения в законодательстве