Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 08 июля 2014 16:24

Началась укладка асфальта на автодороге Махачкала-Аэропорт

Оцените материал
(1 Голосовать)

3 июля началась реконструкция IV пускового комплекса автодороги Махачкала – Аэропорт, на участке км 13,5 – км 19,1. Еще глубокой ночью дорожники приступили к битумной обработке нижнего слоя дорожного покрытия. Ранним утром два новых асфальтоукладчика и восемь катков немецкого производства начали укладку верхнего слоя асфальта.

Напомним, что накануне, по инициативе руководителя Дорожного агентства РД Загида Хучбарова, специально для реконструкции автодороги Махачкала – Аэропорт – единственной в Дагестане дороги I категории, в республику из Москвы доставлена современная немецкая техника: два гусеничных асфальтоукладчика Vogel 1900-3 и четыре катка Намм.

Известно, что при реконструкции дороги используется асфальт, производимый асфальтобетонным заводом в Тюбе производительностью 164 в час. Асфальт изготовлен по наиболее оптимальному рецепту дорожной лабораторией Дагавтодора с использованием минеральных порошков и модифицированного битума. В отличие от обычного битума, модифицированный обладает более высоким качеством, он увеличивает тепло- и морозоустойчивость асфальта, эластичность, а также повышает сопротивляемость усталостным нагрузкам.

Строительные работы будут завершены уже в сентябре. На время дорожных работ движение автотранспорта будет организовано по встречной полосе движения.
К концу рабочего дня на место реконструкции прибыл весь коллектив Дагавтодора, во главе с руководителем Дорожного агентства РД Загидом Хучбаровым. За это время подрядчики успели уложить 600 метров асфальта, безшовной полосой в 12 метров.

Как объяснил главный дорожник республики, в реконструкции дороги неслучайно задействована немецкая техника.

«Если мы хотим качественные дороги на долгие года, то соответственно у нас должны быть новейшие технологии, с помощью которых мы сможем реализовывать дорожные проекты. Залог хорошей дороги заключается в хорошей технике и в качественном асфальте. Что касается данной дороги, то она единственная в республике I категории, это подъезд к нашему аэропорту. Гости республики, прилетевшие к нам, в первую очередь видят именно этот участок дороги. Это очень важный проект, лицо республики в дорожной отрасли», – подчеркнул З. Хучбаров.

Ознакомиться с ходом строительства приехали также заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Ведерников и председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов. З. Хучбаров рассказал высоким гостям о новых внедренных технологиях в укладке асфальта. А. Гамидов и М. Ведерников остались довольны увиденным.

«Дороги должны быть высокотехнологичными», - отметил премьер-министр, - «на год, на два строить дорогу нельзя, чтобы потом бесконечно латать ее. Все должно строиться качественно и на 15-20 лет. Мы тратим огромные государственные деньги. Дороги, строящие по таким технологиям, на первый взгляд, кажутся дорогими, но на самом деле они намного эффективнее и выгоднее. К тому же инновационные технологии и высокий уровень износостойкости повышают их рентабельность. Реконструкция данного участка дороги – это хорошее начало, и я думаю впредь, все дороги будут строиться на таком же высоком уровне».

По словам А. Гамидова, Дагавтодор успешно реализовывает приоритетную программу развития Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова «Новая индустриализация» под руководством Загида Хучбарова.

«Внедряемые им современные технологии говорят о том, что человек двигается в правильном направлении. Он специалист своего дела. И то, что он одним из первых выполняет приоритетные проекты, говорит об его ответственности и мобильности» - подчеркнул Председатель Правительства.

http://dagavtodor.ru/

 

 

Прочитано 1049 раз

Новости - изменения в законодательстве