Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 12 марта 2010 12:37

Пойдут на сокращение

Оцените материал
(0 голосов)

Федеральные средства на реформирование ЖКХ достанутся лишь регионам - лидерам в выполнении программ капремонта и расселения

Условия выделения денег на реализацию программ капремонта и расселения ветхого жилфонда в 2010 году будут более жесткими.

Об этом заявил гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. Он пояснил, что регионам, отстающим в реализации программ, поддержку сократят. Например, в Брянской области менее чем на 70 процентов выполнен план по расселению ветхого жилья. Для таких случаев предусмотрено ограничение финансирования - полное или с выплатой "аванса". В девяти субъектах Федерации, в том числе Владимирской и Вологодской областях, самовольно перенесли сроки обязательной монетизации льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Приняв соответствующие правовые акты, регионы отменили их после перечисления денег. Теперь им заморозили финансирование на четыре месяца, а если нарушения не устранят, встанет вопрос о возврате средств за прошлые годы. Наказанием грозят и Курской области, которая отстает по всем параметрам.

Впрочем, активизироваться советуют большинству регионов - надо успеть выбрать в фонде свой лимит. Так, Воронежская область за два года получила 53 процента средств, капремонта требуют еще более трех тысяч домов, расселения - свыше двухсот.

- Стремление получить больше средств понятно, но давайте брать на себя посильные обязательства, - подчеркнул Константин Цицин на недавнем межрегиональном совещании в Воронеже. - Мы отслеживаем не только ход капремонта, расселения, развития системы ТСЖ и монетизации, но и выполнение графиков по отмене перекрестного субсидирования, по постановке участков под отремонтированными домами на кадастровый учет. В перспективе все жилые дома будет необходимо зарегистрировать в установленном порядке.

Константин Цицин также призвал регионы ускорить инвентаризацию аварийного жилфонда. Результаты следует представить в фонд до 15 марта. Затем будет определено, кому и в каком объеме достанутся средства на расселение в 2011-2012 годах.

- Пока откликнулось лишь несколько субъектов Федерации. Кто не успеет - очевидно, останется ни с чем, - предупредил гендиректор фонда. - Скоро будет установлена максимальная цена квадратного метра жилья, приобретаемого для расселения аварийных домов, - 30 тысяч рублей. В регионах, где будет дороже, придется корректировать программы или компенсировать разницу из своей казны. В Московской области, где на первичном рынке нет жилья дешевле 40 тысяч за метр, считают более выгодным строительство двух- и трехэтажных многоквартирных домов. Надо развивать этот опыт - иного выхода нет. Возведением малоэтажного жилья в стране занимается около 400 заводов, их просто надо привлекать.

Константин Цицин отметил в этом плане опыт Белгородской области, где для расселения аварийных домов строят малоэтажные. В воронежском райцентре Россошь на замену ветхому жилью выстроили пятиэтажку. Как считает губернатор Алексей Гордеев, есть резервы и в столице региона:

- 350 гектаров земель агроуниверситета не используется по назначению. Там надо возводить дома, в том числе малоэтажные. Так мы совместим возможности Фонда содействия реформированию ЖКХ и Фонда содействия развитию жилищного строительства.

По наблюдениям Константина Цицина, заявки на капремонт прежде были не всегда продуманными. Нередко дома попадали в региональные и муниципальные программы только благодаря активности жильцов или управляющих организаций, которые пробивали путь к бюджетным деньгам всеми доступными средствами. Техническое обследование при этом не проводилось. Капремонтом могли осчастливить здание, построенное относительно недавно, а менее прочное - оставить за бортом. Причем власти старались охватить как можно больше объектов, и каждый из них получал деньги только на часть необходимых работ. Теперь регионам предоставят право утверждать критерии для отбора домов.

Гендиректор фонда обратил внимание чиновников на то, что капремонт должен быть комплексным - "от крыши до подвала", с заменой лифтов, использованием современных материалов и установкой приборов энергоучета. Образцовым был назван опыт Башкирии - там для отремонтированных домов предусматривают не только "умные" счетчики, но и высокотехнологичные тепловые пункты. Удачная практика сложилась и в липецком райцентре Усмань. К слову, программ снижения энергозатрат в ЖКХ ждут от всех регионов - с августа заявки без подобных документов в фонде не примут.

Стоит подумать и над тем, как предотвратить финансовые махинации и нарушения строительных норм. В Воронежской области до сих пор разбираются с управляющими компаниями, уводившими деньги в 2008 году. Устранены не все недостатки, допущенные тогда при ремонте. Да и по итогам 2009-го (когда подрядчиков не приглашали, а выбирали) многие акты приемки работ жильцами не подписаны...

По мнению Константина Цицина, выход - объединять управляющие организации в региональные саморегулируемые организации (СРО). В Воронеже недавно появилось некоммерческое партнерство УК (куда вошла примерно пятая часть городских компаний), в области - ассоциация ТСЖ (вступить в нее решилось 10 процентов товариществ). В Вологодской, Ивановской, Калужской, Рязанской и Ярославской областях есть аналогичные объединения, в январе они влились в национальную ассоциацию СРО, управляющих недвижимостью. В ближайшее время законодатели обещают регламентировать деятельность таких организаций. Не исключено, что скоро членство в СРО станет обязательным условием получения федеральных денег.

Однако на совещании не раз отмечалось: работа с фондом - не главная цель. Ведь он потратил уже две трети средств и должен будет прекратить существование.

- Не столь важно, когда это произойдет: в 2012 или 2013 году. Важно, чтобы субъекты Федерации могли принять эстафету, - отметил Константин Цицин. - С нашей помощью, надеюсь, были сняты самые острые проблемы, но полностью закрыть тему за оставшееся время не удастся. Поэтому есть смысл создать региональные "фонды содействия реформированию ЖКХ". Сейчас все жильцы ежемесячно отчисляют некую сумму на капремонт своих домов, и управляющие организации должны держать эти деньги на счетах. Накопить на нужные работы по разным причинам не удается. А если переводить средства в региональный фонд - который также откроет счет для каждого дома - то, глядишь, года через три наберется на плановый ремонт.

В подтверждение Константин Цицин произвел расчет для Воронежа: по пять рублей с квадратного метра в месяц - это около 400 миллионов в год. Сопоставимо с траншами, ранее поступившими из фонда. Правда, закона о таких региональных "копилках" пока нет, и сейчас чиновникам предложено "попробовать договориться на этот счет с ТСЖ".

Кстати

Первым регионом страны, который в 2010 году получит финансовую поддержку от Фонда ЖКХ, стала Калужская область. Ее заявка на получение финансовой поддержки была одобрена на февральском заседании правления госкорпорации. Регион получит 717,7 миллиона рублей. Из них 636,9 миллиона будут направлены на финансирование региональной адресной программы капремонта многоквартирных домов в 16 муниципальных образованиях, остальное - на расселение аварийного фонда в пяти МО.

А как у соседей

Корреспонденты "РГ" выяснили, как критику руководителя фонда Константина Цицина восприняли в регионах, названных им в числе отстающих.

Во ВЛАДИМИРСКОЙ области, чтобы не лишиться федеральных средств на капремонт домов, депутаты приняли многострадальное решение о монетизации коммунальных льгот - с 1 апреля 2010 года.

- Эта работа не нова для нашего региона, потому что целый год Суздальский район, городской округ Радужный, а также микрорайон Юрьевец работали как экспериментальные площадки и показали неплохие результаты, - прокомментировал председатель комитета по вопросам труда, соцзащиты населения и делам ветеранов областного Заксобрания Евгений Завьялов. - Там, где власти продумали четкий, понятный для населения механизм, крупных проблем и особых возражений против перевода натуральных льгот в денежное выражение нет.

Таким образом, начиная с апреля льготы по оплате ЖКУ в виде "живых" денег будут перечисляться гражданам - либо на расчетные счета в банках, либо через почту, причем до начала каждого месяца. В регионе около 400 тысяч льготников 60 категорий, и для каждого эта выплата индивидуальна и равна денежному эквиваленту стоимости предоставляемых ранее натуральных льгот по всем видам жилищно-коммунальных услуг.

Напомним, что эта реформа переносилась во Владимирской области дважды: сначала с 1 января 2009-го на 1 января 2010-го, а затем - еще ровно на год. Власти объясняли это опасениями вызвать социальную напряженность и стремлением к экономии. При полной монетизации, кроме двух миллиардов рублей, предусмотренных на компенсации, облбюджету придется нести дополнительные расходы по доставке денег на руки через почтовые отделения и банк - 1,5 процента от общей суммы.

В БРЯНСКОЙ области в ветхом жилье ютятся 1560 человек. Однако, по словам замгубернатора Евгения Кузавлева, программой расселения, на которую из федерального фонда пришли около 600 миллионов рублей, воспользовались только четыре муниципальных образования. А в поселке Мичуринский на окраине Брянска приостановлен самый крупный строительный проект, благодаря которому в регионе могли хотя бы частично решить проблему с реализацией программы. Здесь планировали возвести, по одним данным, 90 тысяч квадратных метров жилья, по другим - 400. Затрачены уже сотни миллионов рублей, из которых 330 миллионов - кредиты, полученные областным фондом жилищного строительства и "Ипотечной корпорацией Брянской области". Возрождение стройки, если оно и случится, потребует дополнительных средств.

- То, что произошло с нашей ипотечной корпорацией, - ярчайший пример того, как нельзя вести это чрезвычайно серьезное дело, - признал Николай Денин. - И область, действительно, оказалась среди регионов с низкими темпами реализации программ по проведению капремонта и переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда.

Кроме того, Брянщина не использует возможности участия в федеральных программах переселения северян, военнослужащих и соотечественников: "Мы сегодня к этому не готовы". Исправить положение пока не помогло даже создание областного штаба, заседания которого каждую неделю проходят на важных стройках.

КУРСКАЯ область стала одним из немногих регионов страны, которые не просто получили все средства, рассчитанные по программам Фонда реформирования ЖКХ на четыре года, но и успели их освоить. Общий объем финансирования составил чуть более трех миллиардов рублей, около 2,4 миллиарда из которых предназначалось на капремонт домов, остальное - для переселения граждан из ветхого фонда с учетом средств, заложенных на стимулирование рынка жилья. Внушительная сумма позволила произвести беспрецедентный в истории края объем работ. Поэтому с критическими оценками своей деятельности в администрации Курской области не согласились. При этом в региональном комитете ЖКХ признают, что отдельных недочетов избежать при таких масштабах работ не удалось.

- В программу капремонта было включено 750 многоквартирных домов. К сожалению, жители 13 из них не смогли участвовать в предусмотренном законодательством софинансировании работ, - объяснил председатель комитета ЖКХ Виктор Калинин. - Причина проста: затруднительное материальное положение жильцов, среди которых оказалось внушительное количество пенсионеров и социально незащищенных граждан. Такой поворот событий повлек за собой переуточнения по программе работ. Мы включили неосвоенные по этим домам средства в новую заявку, но на это потребовалось время. Это не могло не сказаться на подведении общих итогов.

По словам Виктора Калинина обстоятельства несколько подпортили и показатели по программе переселения граждан. Так, семь курских семей, которые изначально попадали под ее действие, смогли быстрее улучшить жилищные условия - за счет частных застройщиков. Так исторически сложилось: древние города региона отличаются высокой степенью износа жилфонда в центральных районах, которые традиционно представляют лакомый кусочек для строительных компаний. А один участник программы переселения просто не дождался новоселья. Наследников у него не осталось, и переселять, по сути, стало некого. В протоколах результатов этот факт отразился лишним минусом.

Кстати, как подчеркивают в комитете, в минувшем году Фонд содействия реформированию ЖКХ, по сути, премировал регион 129 миллионами рублей дополнительных инвестиций на ремонт - сверх уже выделенных 2,4 миллиарда. Другой вопрос, что масштаб предстоящих работ настолько велик, что на их полное завершение требуется в общей сложности порядка 10 миллиардов. Пока же в регионе близится к финалу реализация программы переселения граждан из ветхого фонда. Сейчас этот проект охватил почти 80 процентов потенциальных новоселов.

"Российская газета"

Прочитано 2229 раз Последнее изменение Суббота, 13 марта 2010 08:06

Новости - изменения в законодательстве