Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 30 июня 2014 17:52

Михаил Мень поручил регионам до конца года разработать проекты архитектурного развития

Оцените материал
(0 голосов)

Главные архитекторы России должны разработать и представить к концу 2014 года проекты архитектурного развития своих городов. Проект должен отвечать концепции «Город для жизни» и быть направлен на системное преобразование городского пространства в каждом российском городе. Такое поручение министр строительства и ЖКХ Михаил Мень дал председателю Совета Главных архитекторов России Александру Кузьмину на встрече с главными архитекторами 50 российских регионов. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

В ведомстве отмечают, что проект должен не только учитывать историческую ценность каждого конкретного города и формировать комфортную городскую среду, но и органично интегрировать в существующую городскую архитектуру жилье новых масштабных государственных программ, в частности, программы «Жилье для российской семьи».

«Ответственность главного архитектора каждого города — это не решение сиюминутных задач, а формирование самобытного облика города и комфортной среды для жизни людей на десятилетия вперед», — подчеркнул Михаил Мень. Он также добавил, что правильный подход к организации жизненного пространства, наложенный на культивирование уникальных культурных и исторических ценностей может стать поворотной точкой в процессе архитектурного возрождения российских городов.

Прочитано 811 раз

Новости - изменения в законодательстве