Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 26 июня 2014 13:10

Министр Михаил Мень доложил Президенту России об инициативах Минстроя в жилищной политике

Оцените материал
(0 голосов)

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 25 июня доложил Президенту страны Владимиру Путину об инициативах Минстроя России в сфере развития рынка доступного жилья. Выступление было в рамках совещания главы государства с членами Правительствами РФ.Михаил Мень доложил, что Минстрой сегодня завершает работу по формированию нормативной базы по двум важным направлениям - строительству жилья экономического класса и развитию рынка арендного жилья.

По словам главы ведомства, для развития строительства жилья эконом.класса Минстрой подготовил законопроект, где предусмотрены новые механизмы предоставления застройщикам земельных участков для их комплексного освоения по так называемым «голландским» аукционам. Документ уже прошел первое чтение в ГосДуме РФ. «Стоимость жилья будет определяться по итогам аукциона, победителем которого признается участник, предложивший наименьшую цену продажи квадратного метра жилья, возводимого на данном участке», - сообщил Михаил Мень. Земельный участок будут предоставлять победителю аукциона в безвозмездное пользование.

Говоря о развитии рынка арендного жилья министр Михаил Мень рассказал, что Минстроем предлагается частным застройщикам, предложившим на аукционах наименьший размер платы за наем жилых помещений, земельные участки предоставлять в аренду по цене земельного налога. «Кроме того, предусмотрено, что таким застройщикам регионами и муниципалитетами страны может быть оказана дополнительная поддержка, в том числе в виде обеспечения участков инженерной инфраструктурой», - добавил Михаил Мень. Он пояснил, что не менее 50% от общего количества жилых помещений наемного дома должны предоставляться по договорам социального найма, а остальные жилые помещения могут быть предоставлены на рыночных условиях. Рассмотрение данного законопроекта в ГосДуме РФ запланировано на 1 июля 2014 года.

http://www.gosstroy.gov.ru/

Прочитано 794 раз