Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 23 июня 2014 18:04

Цены на стройматериалы в РФ во II квартале продолжили рост

Оцените материал
(0 голосов)

Около 53% предпринимателей в России, занятых в строительстве заявили, что цены на стройматериалы во втором квартале 2014 года продолжили рост, говорится в исследовании центра конъюнктурных исследований института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики».

В нем поясняется, что центр проанализировал результаты опроса руководителей 6,6 тысячи стройкомпаний, который был проведен во втором квартале 2014 года Федеральной службой госстатистики. «Почти две трети респондентов сообщили о росте цен на приобретаемые стройматериалы, что на 3 процентных пункта выше, чем кварталом ранее. В своих прогнозах на ближайший квартал руководители строительных фирм ожидают дальнейшего роста «своих» и «чужих» цен», — говорится в исследовании.

Исходя из мнений респондентов, также продолжилась тенденция роста цен на стройработы. Об этом заявили 53% участников опроса. Более 20% респондентов сообщили об уменьшении собственных финансовых ресурсов.

Исследование показало, что объем выполненных строительных работ во втором квартале текущего года остался на уровне первого квартала. Лишь 20% респондентов сообщили об увеличении физического объема выполненных строительных работ по сравнению с предшествующим кварталом. Около 30% из числа опрошенных сообщили об ухудшении данного показателя и у чуть более 50% он сохранился на уровне первого квартала.

В анализируемом квартале четверть респондентов констатировала сокращение числа заключенных договоров. При этом почти 60% респондентов сообщили о сохранении портфеля заказов на уровне первого квартала. На момент опроса строительные компании были обеспечены заказами в среднем на 6 месяцев. При этом 29% строительных организаций имели заказы на срок от 1 до 3 месяцев, говорится в исследовании

http://sroportal.ru

 

 

 

Прочитано 876 раз

Новости - изменения в законодательстве