Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 19 июня 2014 21:41

Руководитель Росавтодора высоко оценил всероссийский рекорд по скорости строительства мостовых сооружений поставленный в Дагестане

Оцените материал
(0 голосов)

18 июня в Москве состоялась встреча руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта и руководителя Дорожного агентства Республики Дагестан Загида Хучбарова.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития дорожного хозяйства Республики Дагестан, а также последние успехи дагестанских дорожников. В частности, руководитель Росавтодора высоко оценил труд дагестанских дорожников, поставивших осенью 2013 года всероссийский рекорд по скорости строительства мостовых сооружений.

Напомним, что 20 октября 2013 года в Магарамкентском районе Дагестана был сдан в эксплуатацию мост на автодороге Новогапцах – Тагиркент – Ялама с подъездом к железнодорожной станции Самур. Железобетонный, 17-пролетный мост, длиной 265 и шириной 11 метров был построен за два месяца. Заказчик объекта ГКУ «Дагестанавтодор». Генподрядчик ООО «Дорстройотряд-99». Все элементы мостового сооружения были изготовлены в Дагестане.

За два месяца строителями было уложено около полутора тысяч кубометров бетона в виде фундамента (глубиной 16 метров) и опор. Перевезены и смонтированы 102 железобетонные балки, длиной 15 метров каждая и общим весом более двух тысяч тонн. Были забетонированы откосы, смонтированы барьерные ограждения, уложены выравнивающий слой бетона, гидроизоляция и асфальт. На подходах к мосту уложено и уплотненно более 80 тысяч кубометров песчано-гравийной массы.

Чтобы скорость работ не сказалась на качестве, в проекте был заложен повышенный запас прочности железобетонных конструкций. Испытание проб бетона использованного в строительстве опор показали, что прочности марки 320 он достиг уже на третьи сутки.

В знак своего одобрения и поддержки начинаний дорожников Дагестана Роман Старовойт поставил свой автограф на журнале «Дороги России XXI века», в котором было рассказано о рекорде дагестанских мостостроителей.

http://dagavtodor.ru

Прочитано 785 раз

Новости - изменения в законодательстве