Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 06 июня 2014 20:19

Cостоялось заседание Комитета инновационных технологий в строительстве

Оцените материал
(0 голосов)

4 июня 2014 года в Национальном объединении строителей под председательством Николая Селезнева состоялось заседание Комитета инновационных технологий в строительстве. Основным вопросом повестки дня стал проект стратегических направлений работы Комитета до 2020 года.

Руководитель Экспертно-аналитического центра инженерно-технического аудита ООО «Технологический институт «ВЕМО» Игорь Грунин проинформировал участников заседания о создании Технологической платформы «Архитектура и строительство». Техплатформа – это формат взаимодействия исследовательских, образовательных и профессиональных  организаций с бизнесом и госструктурами с целью формирования программы государственной поддержки научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, подготовки мероприятий по развитию законодательной базы, нормативов и стандартов, действующих в отрасли, а также развития профессионального образования.  Миссией технологической платформы является формирование перспективного видения и заказа на проведение научных, технологических, конструкторских и опытно-промышленных работ для достижения целей и стратегии устойчивого, ресурсно-возобновляемого развития нескольких отраслей: архитектурного и градостроительного проектирования, производства строительных материалов, машиностроительных технологий производства строительного оборудования, а также городского транспорта, энергоснабжений и коммуникаций. Цели техплатформы «Архитектура и строительство» – экспертное обеспечение системы государственного финансирования НИОКР в сфере строительства, формирование запроса со стороны бизнеса на развитие нормативной базы сферы строительства, формирование требований к системе подготовки профессиональных кадров. Направлениями техплатформы являются здания и города, подземные сооружения, коммуникации (инженерные и транспортные), строительные материалы. Координатором техплатформы выступает Московский архитектурный институт. На данный момент техническая заявка прошла экспертное заключение в трех организациях - Институте мировой экономики, Правительстве Москвы и Минстрое России, а также согласование и экспертизу в Департаменте развития секторов экономики Минэкономразвития России.

Далее генеральный директор НПП «ПИРС – КОНСАЛТ» Вадим Егоров представил информацию по инновационному стратегическому направлению Комитета «Бережливое строительство». Повышение экономической эффективности строительства, повышение качества и энергоэффективности строящихся зданий и сооружений, сокращение сроков работ – суть требований настоящего времени. В тоже время отсутствие системного подхода к организации строительства, включая контроль его качества, снижает эффективность капитальных вложений, приводит к сбоям при выполнении работ, затрудняет деятельность заказчиков проектировщиков и строительных подрядчиков. Это, в свою очередь, снижает качество проектных и строительных работ, поскольку практически отсутствует регламентация взаимодействия между участниками строительства. В большей степени последнее относится к строительству объектов энергетической, транспортной и нефтегазовой отрасли, что связано со значительными объемами вложений в создание новых и капитальный ремонт существующих мощностей. В указанных отраслях хозяйства настоятельно требуется поиск и применение инновационных решений, как в технологиях проектирования и строительства, так и в процессах его управления и организации.

Повышение качества строительства, от проработки инвестиционных предложений до эксплуатации, снижение рисков, сокращение сроков и стоимости, требуют актуализации системы управления качеством организации проекта с использованием инновационных решений, описывающих взаимодействия участников строительства, начиная с инвестора и завершая эксплуатационной организацией,  включая при этом всех участников процесса: заказчика, проектировщика, изыскателя, строительных подрядчиков, поставщиков и т.п.

Инновации на уровне управленческих решений приносят наибольший экономический эффект, который по экспертным оценкам, может достигать 20% от организационных затрат на строительство.

Следует отметить, что Правительство России, понимая необходимость ускорения этих процессов в строительстве, утвердило 11.11.2013 г. «План мероприятий по ограничению конечной стоимости товаров и услуг инфраструктурных компаний при сохранении их финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности», по которому в течение 5 лет необходимо произвести снижение затрат по деятельности в объеме 50 %.

Кроме того соответствующие поручения даны Правительством РФ  в «Решениях по итогам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России об инновационном развитии в сфере строительства»  (протокол заседания президиума Совета от 4 марта 2014 года № 2). Задачи, поставленные указанными документами, охватывают всю палитру деятельности, и могут послужить мощным импульсом развития.

Стратегически – это толчок в развитие строительной отрасли на ближайшие 5 – 10 лет. Реализация намеченных точек роста позволит провести существенный реинжиниринг и вывести строительную деятельность на новый уровень.

Одним из инструментов реализации указанного Плана и поручений  Правительства РФ может стать «Бережливое строительство» (далее БС), позволяющее обеспечить эффективное использование всех ресурсов, людских, материальных и главное - временных. БС – комплекс современных управленческих инструментов и методов, позволяющих обеспечить высокое качество возводимых объектов, сокращение сроков и затрат на строительство. В идеале максимальный эффект от внедрения БС обеспечивается при  применении соответствующих инструментов и методов начиная с самых ранних стадий проекта (разработка концепции, экономическое обоснование и т.п.).

Члены Комитета приняли решение рекомендовать Национальному объединению строителей обратиться в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации с предложением создать Экспертный совет по инновациям на базе Комитета инновационных технологий в строительстве, Национального объединения проектировщиков и Национального объединения изыскателей.

Заместитель председателя Комитета Николай Четверик проинформировал участников заседания о встрече с членом Совета Национального объединения строителей, председателем Комитета НОСТРОЙ по строительным материалам, изделиям и конструкциям Александром Лощенко в рамках VII Международного салона «Комплексная безопасность - 2014», в ходе которой обсуждалась тема инновационных строительных материалов  и была достигнута договоренность о сотрудничестве в данном направлении.

Председатель Комитета Николай Селезнев сообщил о том, что проект стратегических направлений работы Комитета «Инновационные подходы к организации системы контроля качества строительства: от инвестора, заказчика, проектирование, строительство и  эксплуатация» нашел поддержку у депутата Государственной Думы, председателя Комитета Госдумы по энергетике Ивана Дмитриевича Грачева и вызвал заинтересованность у президента Союза нефтегазопромышленников Геннадия Иосифовича Шмаля.

Далее Николай Селезнев доложил о создании «Союза экспертов в области строительной деятельности» и мониторинге и управлении рисками – новое направление в предотвращении техногенных аварий и катастроф. В ходе доклада он напомнил присутствующим о Федеральном законе № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в котором указано, что экспертизу промышленной безопасности проводят организации, имеющие лицензию на проведение указанной экспертизы, за счет средств организации, предполагающей эксплуатацию опасного производственного объекта или эксплуатирующей его. Также он отметил необходимость трансформирования «Союза экспертов в области строительной деятельности» в «Палату технических экспертов евразийского пространства». Члены Комитета единогласно поддержали создание «Палаты технических экспертов евразийского пространства».

В результате обсуждения представленной по первому вопросу информации председателем Комитета Николаем Селезневым было высказано предложение о том, чтобы проект стратегических направлений работы Комитета до 2020 года стал приоритетным направлением деятельности Национального объединения строителей. Членами Комитета данное предложение было поддержано единогласно.

Николай Селезнев проинформировал участников заседания о том, что работа Комитета инновационных технологий в строительстве ведется в соответствии с планом на 2014 год. Также члены Комитета приняли участие во всех запланированных мероприятиях. В ходе заседания было принято решение в срок до 30 июня 2014 года членам Комитета предоставить подробную информацию об их участии в мероприятиях. Кроме того, члены Комитета приняли решение подать заявки в Национальное объединение строителей по четырем методическим документам в области строительной инноватики, рекомендациям СТО НОСТРОЙ «Бережливое строительство» и межгосударственному своду правил «Организация строительного контроля генеральным подрядчиком».

В завершение Николай Селезнев вручил Почетную грамоту Национального объединения строителей «За значительный вклад в развитие строительной отрасли Российской Федерации» заместителю председателя Комитета инновационных технологий в строительстве Николаю Четверику.

Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ

Прочитано 1109 раз

Новости - изменения в законодательстве