Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 03 июня 2014 20:26

Одобрен, внесённый Минстроем России, законопроект о порядке установления начальной цены аукциона в целях строительства жилья экономического класса

Оцените материал
(0 голосов)

Как сообщается в публикации на сайте Правительства России, законопроектом предлагается установить, что при проведении Фондом РЖС аукционов в целях строительства жилья экономического класса, подлежащего продаже гражданам по фиксированной цене, начальная цена таких аукционов определяется Фондом РЖС в размере 80% от стоимости 1 кв. м жилого помещения, относящегося к жилью экономического класса, определённой оценщиком в соответствии с законодательством России об оценочной деятельности.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства"» разработан во исполнение пункта 5 протокола заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике от 18 марта 2014 года № 37, государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (утверждена постановлением Правительства от 15 апреля 2014 года № 323), постановления Правительства от 5 мая 2014 года № 404 «О некоторых вопросах реализации программы "Жильё для российской семьи" в рамках государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"».

В соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» Фонд развития жилищного строительства (далее – Фонд РЖС) проводит аукционы на право заключения договоров безвозмездного срочного пользования или аренды земельных участков для строительства жилья экономического класса, которое подлежит продаже победителями аукционов отдельным категориям граждан по фиксированной цене, определённой по результатам аукционов. Согласно действующей редакции статей 166 и 166-1 указанного федерального закона начальная цена таких аукционов определяется как средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте Федерации, установленная Минстроем России на дату принятия Фондом РЖС решения о проведении аукционов.

Предмет правового регулирования законопроекта – изменение порядка установления начальной цены указанных аукционов, которую предлагается определять в соответствии с условиями реализации программы «Жильё для российской семьи».

Законопроектом предлагается установить, что при проведении Фондом РЖС аукционов в целях строительства жилья экономического класса, подлежащего продаже гражданам по фиксированной цене, начальная цена определяется Фондом РЖС в размере 80 % от стоимости 1 кв. м жилого помещения, относящегося к жилью экономического класса, определённой оценщиком в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

При этом в случае установления Правительством или уполномоченным федеральным органом исполнительной власти максимальной цены продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, в расчете на 1 кв. м общей площади, начальная цена аукционов не может превышать указанной максимальной цены.

Для целей реализации программы «Жильё для российской семьи» максимальная цена продажи жилых помещений экономического класса установлена Правительством в размере 30 тыс. рублей в расчёте на 1 кв. м общей площади таких жилых помещений.

Кроме того, статья 166 федерального закона в действующей редакции регулирует отношения по проведению Фондом РЖС двух видов аукционов: аукционов на право заключения договоров безвозмездного срочного пользования земельными участками для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, и аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья.

Законопроектом предлагается сформулировать в новой статье 166-2 вопросы регулирования проведения Фондом РЖС аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья.

Как указывается в сообщении Правительства, предложенная правовая конструкция позволяет осуществлять выбор формы проведения аукциона и условий предоставления Фондом РЖС земельных участков в аренду для строительства жилья экономического класса в зависимости от характеристик отобранных земельных участков и параметров строительства жилья экономического класса, указанных в ходатайствах органов государственной власти субъектов Федерации.

Реализация законопроекта позволит Фонду РЖС предоставлять земельные участки для реализации проектов жилищного строительства в рамках программы «Жильё для российской семьи».

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

НОСТРОЙ

Прочитано 906 раз