Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 16 мая 2014 22:02

Состоялся Круглый стол на тему «Новое в законодательстве, расширяющее взаимодействие застройщиков с Фондом РЖС»

Оцените материал
(0 голосов)

15 мая в 10.00 в Институте экономики города под председательством руководителя Аппарата НОЗА Кирилла Холопика состоялся Круглый стол на тему «Новое в законодательстве, расширяющее взаимодействие застройщиков с Фондом РЖС». В работе Круглого стола от Фонда РЖС приняли участие начальник экспертно-методического управления Марина Никанорова, заместитель руководителя дирекции координации проектов комплексного освоения земельных участков Марина Руденко и советник департамента по взаимодействию с законодательным и высшим исполнительным органом государственной власти РФ Сергей Курдюков, а также исполнительный директор Фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди и представители застройщиков жилья. В режиме видеоконференцсвязи присутствовали представители городов Брянск, Владивосток, Кемерово, Киров и Ульяновск.

С основным докладом по новациям в законодательстве в сфере развития содействию жилищного строительства выступили представители Фонда РЖС, а также член Совета НОЗА Марина Ломакина.

Основная задача инициированных Фондом РЖС изменений заключается в более активном вовлечении земельных участков в оборот в целях жилищного строительства, в частности любые физические и юридические лица смогут быть инициаторами аукционов по выделению земельных участков. Кроме того, указанные земельные участки будут использованы в рамках программы «Жилье для российской семьи», утвержденной постановлением Правительства РФ от 5 мая 2014 г. № 404. Присутствующими были высказаны опасения, что предлагаемые изменения могут не реализоваться в такой короткий срок до 1 января 2015 года.

Представители Фонда РЖС рассказали, что в настоящее время по проектам Фонда уже введено 2,8 млн. квадратных метров жилой площади, в процессе строительства находится около 5 млн. кв.м. жилья, в том числе 1,6 млн. кв.м. планируется к сдаче в 2014 году.

Активное участие в обсуждении также приняли директор СРО НП «ГЛАВКУЗБАССТРОЙ» Ирина Кузеванова (Кемерово), начальник юридического отдела ООО «Управляющая компания ЭкоДолье» Иван Кудряшов и иные.

НОЗА

Прочитано 1071 раз

Новости - изменения в законодательстве