Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 16 мая 2014 21:37

На дороги Цунтинского района и Бежтинского участка будет потрачено 110 млн рублей

Оцените материал
(0 голосов)

На развитие дорожной сети Цунтинского района и Бежтинского участка будет потрачено 110 млн рублей. Об этом заявил и.о. руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» Загид Хучбаров выступая на встрече Главы РД Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова с активом Цунтинского района.

14 мая Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил с рабочим визитом Цунтинский район республики. В поездке его сопровождали заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, заместители руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев и Артур Исрапилов, полномочный представитель Главы РД в горном территориальном округе РД Ибрагим Ибрагимов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, руководитель ГКУ «Дагестанавтодор» Загид Хучбаров и другие официальные лица.

Свой визит руководитель региона начал со знакомством с пограничной заставой «Гитатли» и осмотра ряда социальных объектов. После чего, в спортзале кидеринской среднеобразовательной школы Глава Дагестана встретился с активом района.

Рамазан Абдулатипов критически оценил работу района за прошлый год: «С экономической точки зрения, эффективность работы муниципалитета никуда не годится. Район не зарабатывает и десятую долю для того, чтобы обеспечить себя. Хотя возможности для этого есть. Есть возможности развития животноводства, использования земель отгонных пастбищ, создания малых предприятий и т.д.».

Далее о социально-экономическом положении района рассказали министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов и глава муниципалитета Пахрудин Магомединов.

Заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров в своем выступлении сообщил о том, как в районе ведется работа по антитеррористической деятельности и по противопожарной безопасности.

Далее и.о. руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» Загид Хучбаров проинформировал о том, какая работа по развитию дорожной сети района была проведена в минувшем году. В частности, в короткие сроки построен новый мост у селения Тлядал. Приведена в нормативное состояние автодорога через Генухский перевал. Сегодня она обеспечивает пропуск грузового автотранспорта.

В ходе выступления главный дорожник республики обозначил задачи на 2014 год: «Цунтинский район вошел в число восьми высокогорных районов, где запланировано асфальтирование дорог до административных центров. На 2014 год планируется потратить около 110 млн рублей на Цунтинский район и Бежтинский участок. 10 процентов от этой суммы будет потрачено на содержание автомобильных дорог в данных муниципальных образованиях. 5 млн рублей будет израсходована на строительство моста на 61 км автодороги Агвали – Шаури – Кидеро. Остальная сумма предназначена для ремонта дорог общего пользования».

Говоря о проблемах с дорогами в республике в целом, Загид Хучбаров отметил, что в последние годы эта сфера оставалась заброшенной в силу разных причин.

«Правительством Дагестана разработана программа развития четырех районов, в число которых также вошел Цунтинский район. В рамках этой программы Дагавтодор сделает все возможное, чтобы обеспечить порядок на своем участке работы», - заключил он.

Подводя итоги встречи с активом района, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил, что не согласен с мнением о том, что в Цунтинском районе катастрофическая ситуация.

«По основным стандартам социальных услуг район не плетётся в хвосте. Государство обеспечивает район объектами здравоохранения, образования, инфраструктурой, оказывает социальную поддержку и т.д. У нас есть хорошие специалисты, у нас жизнеспособный народ. Но для того, чтобы быть жизнеспособным, надо работать, засучив рукава. Нужно налаживать совместную работу и обустраивать свой участок. Так возьмите на себя ответственность и налаживайте порядок», - призвал цунтинцев Глава Дагестана.

http://dagavtodor.ru/

Прочитано 1286 раз

Новости - изменения в законодательстве