Новости строительства и ЖКХ
Среда, 07 мая 2014 21:42

Рост платежей за коммунальные услуги будет ограничен до 2018 года

Оцените материал
(0 голосов)

Проект документа, определяющий механизм контроля за ростом коммунальных платежей, подготовленный Федеральной службой по тарифам России совместно с Минстроем России, был поддержан Правительством страны. Постановление «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации» было подписано Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 30 апреля и опубликовано на сайте Правительства 6 мая. Вместе с ним было опубликовано распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении индексов изменения размера платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Федерации на 2014–2018 годы», сообщает Минстрой.

Постановление определяет принципы, а также порядок формирования и последующее применение индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на долгосрочный период. В распоряжении утверждены значения индексов на 2014 год, значения отклонений на 2014-2018 годы, а также значения индексов на 2015-2018 годы в виде формулы.

«Не позднее 1 июля текущего года по каждому муниципальному образованию глава субъекта будет обязан установить предельный рост коммунальных платежей. При этом указанные индексы должны быть установлены с учетом ранее принятых решений об ограничении платы за коммунальные услуги в целом по стране — на уровне инфляции минус 30%, то есть примерно 4,2% в год», — пояснил заместитель Министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Вместе с тем, на период 2015–2018 годов утверждена формула, согласно которой индексы изменения платы будут установлены и могут меняться только при изменении уровня инфляции.

Окончательное решение о «коэффициенте-ограничителе» в среднем по стране будет принято Правительством до 1 ноября 2014 года, отметил Андрей Чибис.

Система долгосрочных ограничений роста платы граждан за коммунальные услуги была введена в конце 2013 года. В настоящее время индексы роста установлены в среднем для каждого региона, а также определено максимально возможное отклонение от этой цифры, с учетом максимально возможного роста платы в конкретных муниципалитетах.

Прочитано 921 раз

Новости - изменения в законодательстве