Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 06 мая 2014 21:34

Качество монолитного строительства улучшит технология наноцементов

Оцените материал
(0 голосов)

Специалист лаборатории Государственного бюджетного учреждения Москвы «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве», кандидат технических наук Вячеслав Несветайло отметил, что в России фактически отсутствуют возможности производства высококачественных бетонных смесей для монолитного строительства. По мнению эксперта, решить данную проблему поможет применение технологии производства наноцементов – цементов низкой водопотребности (ЦНВ). Об этом сообщает пресс-служба Комитета государственного строительного надзора Москвы.

 

По словам специалиста, этот вид цемента позволяет получить широкий спектр бетонов с различной прочностью и долговечностью. Такие бетонные смеси имеют очень высокую связность и не расслаиваются даже при укладке в густоармированные и большепролетные конструкции. На основе данной технологии возможно получение и других специализированных многокомпонентных цементов, например, для кладочных растворов и для зимнего бетонирования.

Сотрудник лаборатории также отметил, что ЦНВ дает целый ряд преимуществ для строительной отрасли — отсутствие необходимости создания индустрии высококачественных заполнителей; снижение веса бетонных конструкций за счет перехода на мелкозернистые и легкие бетоны (с характеристиками на уровне тяжелых бетонов), а также возможность использования при производстве любых бетонов (в том числе дорожных и аэродромных) только одного вида цемента — стандартного портландцемента без минеральных добавок марки 400.

Прочитано 821 раз

Новости - изменения в законодательстве