Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 15 апреля 2014 17:27

Государство должно стимулировать использование современных технологий

Оцените материал
(0 голосов)

В Совете Федерации Российской Федерации состоялся Совет при Председателе Совета Федерации по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса на тему «Формирование региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов. Практика применения Федерального закона от 25 декабря 2012 года № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».  В нем приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители и представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Счетной палаты РФ, Общественной палаты РФ, Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, региональных органов законодательной и исполнительной власти, общественных и профессиональных объединений, эксперты.

От Ассоциации строителей России в Совете участвовал Президент АСР Николай Кошман.

Тема капитального ремонта многоквартирных домов является чрезвычайно острой, считают члены Совета при Председателе Совета Федерации по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса.

«Правоприменительная практика выявила проблемы правового, финансового и организационного характера, которые требуют решения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти», – говорится в рекомендациях, принятых по итогам заседания Совета, посвященного формированию региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов.

«Целевые ориентиры государственной жилищной политики до 2020 года предусматривают отсутствие ветхого и аварийного жилья, снижение среднего уровня износа жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, приведение их к состоянию, отвечающему современным требованиям энергоэффективности и экологичности», – считают участники мероприятия.

В связи с этим Совет предложил Правительству РФ разработать меры по стимулированию использования современных технологий при модернизации жилищного фонда. Кроме того, рекомендовано рассмотреть вопрос о развитии внебюджетного финансирования капитального ремонта многоквартирных домов с использованием различных форм льготного кредитования и возможностей гарантийных фондов.

Члены Совета рекомендовали изучить возможность снижения доли софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов за счет региональных и муниципальных бюджетов при одновременном увеличении имущественного взноса Российской Федерации в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложено ускорить подготовку и принятие нормативно-правовых актов, регулирующих порядок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, мониторинг использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности.

Совет высказался также за разработку и утверждение порядка определения износа жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры, а также типовых форм договоров на проведение капитального ремонта многоквартирных домов за счет бюджета, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, фондов капитального ремонта, формируемых за счет средств собственников жилых помещений.

Участники мероприятия признали необходимым разработать нормативно-правовую базу,регламентирующую применение при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте многоквартирных домов новейших технологий, технологических решений и материалов, в том числе – обязательный для исполнения технический регламент по энергетической эффективности зданий и сооружений.

Совет предложил разработать рекомендации по проведению конкурсов по выбору кредитных организаций, которые будут управлять специальными счетами, аккумулирующими средства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Необходимо также создать систему обязательного страхования фонда капитального ремонта многоквартирного дома.

Центральному банку совместно с Ассоциацией российских банков предложено разработать единые требования к процедурам открытия специальных банковских счетов для формирования фондов капитального ремонта, установить ограничения на списание средств по исполнительным листам с таких счетов и утвердить порядок осуществления контроля и установления ответственности обсуживающих их кредитных организаций. По мнению участников мероприятия, в бухгалтерском учете банков специальные счета должны отображаться отдельно.

Региональным и муниципальным органам власти рекомендовано привести нормативные документы в соответствие с федеральным законодательством и обеспечить в полном объеме финансирование взносов на капитальный ремонт помещений, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальных образований.

Члены Совета призвали закрепить в нормативно-правовых актах порядок осуществления контроля качества произведенных работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома и предусмотреть в региональных программах направление средств на капитальный ремонт фундамента, внутридомовых инженерных систем, лифтов и лифтового оборудования.

Особое внимание, по мнению участников мероприятия, необходимо уделить повышению информированности собственников жилых помещений о способах формирования фондов капитального ремонта и стимулированию участия граждан в принятии решений о проведении ремонтных работ.

Пресс-служба АСР

Прочитано 948 раз

Новости - изменения в законодательстве