Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 14 апреля 2014 17:33

Лицензия управляющей компании в ЖКХ будет действовать лишь в одном регионе

Оцените материал
(0 голосов)

Лицензия управляющей компании многоквартирным домом будет действовать только в том регионе, где она была получена, рассказал РИА Новости в четверг замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

В настоящее время в Госдуму внесен законопроект о лицензировании управляющих компаний в ЖКХ, предполагающий обязательное получение лицензий управляющими организациями многоквартирных домов и ТСЖ, а также прохождение их руководителями квалификационных экзаменов. Кроме того, документом устанавливаются штрафы за управление домами без лицензии. По словам депутата Госдумы Павла Качкаева, первое чтение по законопроекту может состояться в 20-х числах апреля.

Как пояснил РИА Новости Чибис, лицензия на один субъект РФ будет выдаваться управляющим компаниям, поскольку "за ситуацию в регионе отвечает губернатор". "Если ты приходишь управлять в другой регион - получай лицензию там. Мы будем на этом настаивать", - подчеркнул замминистра.

При этом, отметил чиновник, правила получения для лицензий УК "и в Москве, и в Дагестане будут одни и те же".

При этом, добавил Чибис, управляющие компании с иностранной юрисдикцией к работе в сфере ЖКХ в РФ допускаться не будут. "Компании на рынке должны быть именно с российской юрисдикцией", - сказал он.

Чиновник уточнил, что если иностранная УК захочет прийти на российский рынок, ей придется создать российскую "дочку".

http://www.a-s-r.ru

Прочитано 839 раз

Новости - изменения в законодательстве