Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 10 апреля 2014 17:22

В Ингушетии Специалисты из Португалии исследовали местное сырье на пригодность изготовления кирпича

Оцените материал
(0 голосов)

09.04.2014г. врио Министра строительства Рашид Цуров провел совещание со специалистами из Португалии, квалифицирующимися в области производства строительных материалов, в ходе которого обсуждались методы производства кирпича в Республике Ингушетия.

На данный момент в республике стремительно развивают производство  несколько кирпичных заводов. В виду отсутствия возможности использования местного сырья, для изготовления кирпича используются закупочные материалы, что существенно увеличивает расходы.

Главным компонентом в составе кирпича является глина. Именно она определяет качество изделия. Обычный строительный кирпич практически на 100% состоит из глины. Для изготовления облицовочного кирпича в глину вводятся добавки, что придает изделию дополнительные свойства. Для минимизации затрат было решено  модернизировать технологии  производства и использовать местное сырье. Так,  для исследования были взяты образцы Сурхахинской и Карабулакской глины. Результаты лабораторных испытаний показали, что кирпич, изготовленный из данных образцов глины полностью отвечает техническим требованиям и  государственным стандартам. Специалисты  отметили, что Сурхахинскую глину целесообразно использовать для изготовления огнеупорного и  пенодиатомитового кирпича. Это особый вид теплоизоляционного кирпича, который используется только в специфических отраслях промышленности - к примеру, для постройки плавильных печей или котлов. Пенодиатомитовый кирпич способен сохранять свои полезные свойства даже при экстремальных температурах. Образец, изготовленный на основе Карабулакской глины оказался более морозостойким, что позволит переносить заморозку и оттаивание без разрушения или ухудшения качеств кирпича.

На основе данных выводов можно утверждать, что для изготовления кирпича приемлемо использование местного сырья. Данный факт позволит сократить расходы на производство и благотворно повлияет на развитие промышленности Республики Ингушетия.

http://minstroiri.ru/

Прочитано 785 раз