Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 07 апреля 2014 22:41

Более 14 тысяч дагестанцев будут переселены из аварийного жилья до 2017 года

Оцените материал
(0 голосов)

Переселение граждан из ветхого жилья на сегодняшний день является одной из самых актуальных проблем не только в республике, но и во всей стране. Как сообщили РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД, в республике в переселении нуждаются 14 258 дагестанцев. В аварийном состоянии находятся 337 домов (4 448 квартир) общей площадью 187 тысяч квадратных метров.

По данным Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, на осуществление мечты 4 448 дагестанских семей о новом жилье было предусмотрено 1,6 млрд рублей до 2015 года, из которых лимит средств фонда составлял чуть более 1,1 млрд рублей. Остальную же часть должна предоставить республика после того, как муниципалитеты подготовят соответствующие документы.

В 2013 году Республика Дагестан защитила в фонде заявку по программе малоэтажного жилищного строительства в объеме 510 млн рублей, из которых средства фонда составляют 363,53 млн рублей. На эти средства министерством планировалось до конца 2014 года расселить 45 аварийных домов общей площадью жилых помещений 18,5 тыс. кв. метров.

По словам представителя Минстроя РД, всю программу переселения из аварийного жилья планировалось завершить уже в 2015 году, но, по результатам анализа, проведенного министерством, было решено увеличить срок переселения до 1 сентября 2017 года.

Также отметим, что в рамках данного проекта до конца этого года в 9 муниципальных образованиях, участвующих в соответствующей адресной программе, будут построены 368 квартир, в которых будут проживать 1 025 человек.

Худшая ситуация наблюдается в столице Дагестана – Махачкале. По словам собеседника, общая площадь жилых помещений, требующих расселения в городе, составляет 163 тыс. кв.м. в 298 многоквартирных домах.

По информации представителей администрации Махачкалы, из первоначально представленных сведений планируется исключить 197 аварийных домов, а общая площадь жилых помещений, требующих расселения, составит около 55 тыс. кв.м. в 101 многоквартирном доме.

Причиной уменьшения количества многоквартирных домов, которые признаны до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, послужило признание домов пригодными для проживания. Такое решение было принято на основании дополнительно проведенных комиссией обследований, в соответствии с многочисленными обращениями граждан. Поводом также послужило наличие решений Арбитражного суда о признании актов межведомственной комиссии недействительными.

Таким образом, по предварительным данным, общая площадь жилых помещений, требующих расселения на территории Республики Дагестан, будет составлять не 187, а 136 тысяч квадратных метров.

Как отметили в министерстве финансов РД, на 2014 год в республиканском бюджете на переселение граждан из аварийного жилья выделено более 1,5 млрд рублей, из которых около 1,2 млрд рублей – средства, выделенные Фондом содействия реформированию ЖКХ, более 360 млн рублей – средства республиканского бюджета.

Также отметим, что на прежние сроки реализации программы – до 2015 года, средства, предусмотренные на переселение граждан из аварийного жилья, составляли 1,2 млрд рублей, из которых средства федерального бюджета составляют 4,6 млн рублей, средства республиканского бюджета – 8,2 млн рублей.

«Переселить всех до 2015 года у нас не получится, так как слишком мало времени и недостаточное финансирование. Увеличив срок реализации данного проекта, мы можем заверить, что до 2017 года жители всех домов, нуждающиеся в переселении, получат новое жилье, равноценное по квадратуре старому. Соответственно, в большую сторону будет увеличиваться и финансирование проекта», – сказал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Магомед Исмаилов.

http://www.минстройрд.рф

 

 

 

Прочитано 895 раз