Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 07 апреля 2014 22:14

Готов законопроект об обелении госзаказов

Оцените материал
(0 голосов)

Министерство экономического развития РФ по поручению Владимира Путина разработало предложения по деофшоризации российской экономики — поправки к закону о контрактной системе, закрывающие доступ к госзакупкам компаниям из низконалоговых юрисдикций. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Согласно законопроекту объявленную ранее свободу участия в госзакупках любых юридических лиц независимо от места происхождения их капитала предложено ограничить для компаний, зарегистрированных в странах, «предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций». Речь идет о перечне офшоров Министерства финансов России, в котором на данный момент числится 41 государство.

В ведомстве сообщают, поскольку запрет на госзакупки у офшоров легко обходится с помощью российских посредников, для крупных контрактов (1 млрд рублей — для федеральных госзаказов и 100 млн рублей — для региональных и муниципальных) законопроект предлагает более жесткий подход. В частности, к таким закупкам офшоры нельзя будет привлечь даже в качестве субподрядчиков и соисполнителей. Однако уточняется, что запрет будет действовать, если цена договора с такими «помощниками» составляет более 10% цены контракта.

Разработчики законопроекта поясняют, что данный документ позволит  обеспечить прозрачность финансовых потоков.

По мнению экспертов, новации необходимы для дополнения ранее объявленных властями мер деофшоризации, в частности, принуждения налогоплательщиков к раскрытию сведений о контролируемых зарубежных компаниях и созданию реестра бенефициарных собственников.

http://sroportal.ru

 

 

Прочитано 913 раз

Новости - изменения в законодательстве