Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 25 марта 2014 13:13

Минстрой России делает ставку на региональные госжилинспекции

Оцените материал
(0 голосов)

Минстрой России делает ставку на региональные госжилинспекции, заявил РИА «Дагестан» главный госжилинспектор республики Али Джабраилов, комментируя итоги работы XV Всероссийского форума ЖКХ в Нижнем Новгороде.

«Министерство строительства и ЖКХ России с апреля 2014 года приступает к полномасштабному обучению руководителей и специалистов региональных госжилинспекций, которые с сентября текущего года начнут выдавать лицензии управляющим компаниям в сфере ЖКХ. До сентября все сотрудники ГЖИ в России будут знать механизм лицензирования», – отметил Джабраилов.

Кроме того, он сообщил, что ведомством ведутся переговоры с руководителями регионов об увеличении штатной численности сотрудников госжилинспекций в связи с расширением возложенных на них функций и полномочий. «Руководителей управляющих многоквартирными домами будут проверять на знание жилищного законодательства и специфики работы по управлению и содержанию жилищного фонда. Если в ходе осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами управляющие организации и ТСЖ более двух раз в году будут привлечены к административной ответственности, то они автоматически попадают в «федеральный черный список». Это такой реестр организаций, подобный банковскому списку неблагонадежных лиц», – рассказал руководитель ГЖИ республики.

Законопроект, внесенный в Госдуму РФ, по мнению специалистов, наведет порядок в сфере ЖКХ. Лицензирование формирует единые правила игры, и уже государство берет ответственность за повышение профессионального уровня управляющих организаций, что повлияет на качество услуг для жителей. Кроме того, с рынка ЖКХ уйдут незаконно созданные управляющие организации и ТСЖ.

«Присутствие высококвалифицированных экспертов и специалистов, уровень обсуждения тем придавали огромную значимость данному форуму. Безусловно, многие участники мероприятия взяли на вооружение новые, апробированные в регионах методы работы, которыми щедро делились на форуме», – поделился главный госжилинспектор РД.

В рамках форума, по словам собеседника, было отмечено, что старым домам ремонт нужен уже сегодня, а для этого надо быстро аккумулировать средства в региональном фонде. Система отчисления на капремонт чем-то похожа на пенсионную. Человек, входя в работоспособный возраст, уже отчисляет деньги в пенсионный фонд. Эти деньги там тратят на сегодняшних пенсионеров. Так же и с ремонтом: в новом доме первые лет 10 можно не заботиться о капремонте, но потом окажется, что делать его не на что.

Поднимался вопрос и о том, что сегодня в стране есть совокупность собственников квартир, но нет реального собственника дома, поскольку право коллективного владения домом не зарегистрировано. Выход из положения в некоторых регионах нашли в создании некоммерческих структур, объединяющих интересы собственников и управляющих организаций. Благодаря этому можно выстроить совместную работу управляющих компаний, районных администраций с советами домов. Фактически создается «одно окно», куда стекалась бы вся информация, а жителям не нужно будет бегать по различным инстанциям для решения своей проблемы.

Подводя итоги форума, Джабраилов подчеркнул, что обсуждение на Всероссийском форуме ЖКХ было конструктивным и прошло в неформальной обстановке.

Напомним, что во Всероссийском форуме ЖКХ, который проходил с 20 по 21 марта в Нижнем Новгороде, принимала участие дагестанская делегация во главе с заместителем председателя правительства РД Арсеном Гасановым. В ее состав вошли министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, главный государственный жилищный инспектор РД Али Джабраилов, руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомед Алиев.

Организаторами Всероссийского форума ЖКХ и Всероссийской выставки «ЖКХ-2014: технологии, инвестиции, новое качество» являются Минстрой РФ, Госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ», правительство Нижегородской области, НП «ЖКХ Развитие», НП «Национальный жилищный конгресс».

РИА Дагестан

Прочитано 894 раз

Новости - изменения в законодательстве