Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 21 марта 2014 13:48

Верховный суд считает избыточным введение уголовной ответственности для застройщиков

Оцените материал
(0 голосов)

Пресс-служба Национального объединения застройщиков сообщает, что, по мнению представителей Верховного суда РФ, уголовная ответственность для застройщиков является избыточной мерой наказания.

 

Напомним, в Госдуму РФ депутатом Александром Хинштейном внесен законопроект № 469182-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления уголовной ответственности за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и нецелевое использование денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору участия в долевом строительстве».

Данный законопроект предусматривает установление уголовной ответственности за привлечение денежных средств граждан, связанных с возникающим у граждан правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию, лицом, не имеющим в соответствии с ФЗ № 214-ФЗ на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований указанного закона, в крупном размере (превышающем 5 млн. рублей).

Заместитель председателя Верховного Суда РФ Анатолий Толкаченко в официальном отзыве на проект представленного ФЗ отметил, что «уголовное законодательство является по своей правовой природе крайним (исключительным) средством, с помощью которого государство реагирует на факты противоправного поведения в целях охраны общественных отношений, если она не может быть обеспечена должным образом только с помощью правовых норм иной отраслевой принадлежности. В связи с этим недостатком представленной законодательной инициативы является то, что в пояснительной записке к законопроекту не сформулирована его концепция».

http://sroportal.ru/

Прочитано 923 раз