Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 13 марта 2014 18:20

Минстрою поручено подготовить стратегию развития строительной отрасли

Оцените материал
(0 голосов)

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел заседание президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, по итогам которого Минстрою, Минэкономразвитию, Минпромторгу и Росстандарту поручено подготовить стратегию инновационного развития строительной отрасли к 18 декабря 2014 года, сообщается на сайте правительства.

Как добавляется в сообщении, Минстрою, Минпромторгу и Росстандарту также поручено до 17 декабря обеспечить гармонизацию российских и европейских стандартов в области строительства (еврокодов) в целях применения передовых инновационных технологий и материалов, а до 3 июня представить предложения по оптимизациии технических комитетов в сфере строительства.

При этом планируется, что обязательные требования в области проектирования и строительства будут в будущем издаваться только Минстроем, следует из материалов на сайте правительства. Кроме того, к 21 мая Минстрой, Минэкономразвития и Минобрнауки должны определить ведущую научно-исследовательскую организацию для инновационных разработок в строительной сфере.

Вместе с тем, указывается в тексте поручения, Минстрой должен до 15 мая текущего года проанализировать практику использования проектов повторного применения и представить предложения по совершенствованию нормативного регулирования в данной области, обеспечивающие облегчение процедуры и приоритетность применения таких проектов при строительстве за счет бюджета, а также обеспечить наполнение реестра типовой проектной документации.

Также Минстрою до 18 декабря предстоит с участием других министерств актуализировать стратегию развития промышленности стройматериалов и индустриального домостроения до 2020 года, разработав при этом программу строительства предприятий, производящих инновационные стройматериалы, а Фонд РЖС должен будет обеспечить вовлечение в оборот участков под такие производства, отмечается в сообщении.

Наконец, Минстрою и Росстандарту поручено до 10 сентября разработать план внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства, включающий возможность проведения экспертизы проектной документации, подготовленной с использованием таких технологий. А Минспорту России поручено обеспечить применение инновационной продукции при проектировании и строительстве стадионов и инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Источник: АСР-ИНФО

Прочитано 891 раз