Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 13 марта 2014 18:12

НОСТРОЙ будет добиваться принятия перечня видов работ в интересах профессионального сообщества

Оцените материал
(0 голосов)

Такое заявление сделал сегодня заместитель директора Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Алексей Суров, выступая на пленарном заседании «Актуальные вопросы и перспективы сотрудничества государства и участников кровельного рынка» в рамках Всероссийского кровельного конгресса-2014 (VIII конгресса Национального кровельного союза). Темой для дискуссии в ходе заседания послужили вопросы отсутствия разбивки по видам работ группы кровельных работ в новой версии «Перечня видов работ по ... строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства...» и влияние этого факта на развитие кровельной отрасли. Представители Национального объединения строителей выступили и ответили на вопросы участников конгресса посредством видеоконференцсвязи.

Алексей Суров представил презентационные материалы на тему: «О модернизации Перечня видов работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства влияющих на безопасность  капитального строительства».

В ходе своего выступления эксперт рассказал, что в настоящий момент кровельные работы отмечены в перечне, по которому СРО выдают свидетельства о допуске работ, оказывающих влияние на безопасность, астериском «*», т.е. кровельные работы выведены из сферы саморегулирования под предлогом помочь малому бизнесу. В результате такой «помощи» на российские стройки хлынули низкоквалифицированные кровельщики. Как итог судебная практика последних лет показывает, что большинство случаев предъявления исков о возмещении вреда происходит именно в результате некачественного выполнения кровельных работ. О том, что устройство кровли - небезопасный технологический процесс, требующий соответствующей квалификации работников, - говорит также статистика аварий, происшествий и случаев травматизма на стройках. «Я не сомневаюсь, что кровельные работы должны выполняться квалифицированно и быть строго регламентированы», - подчеркивает А. Суров.

14 марта 2014 года в Минстрой России пройдет очередное заседание рабочей группы по вопросу модернизации перечня видов работ. К участию в совещании приглашены, в том числе представители национальных объединений саморегулируемых организаций строительной сферы. Напомним, проект новой редакции раздела III перечня видов работ был подготовлен Национальным объединением строителей в 2012 году с привлечением к этой работе колоссального числа экспертов. Однако, пройдя согласование в профильном ведомстве, документ претерпел существенные изменения, которые, по оценке экспертов, ухудшают положение строительных компаний. «Надеемся, Минстрой России пойдет нам навстречу и мы подготовим перечень, который устроит всех и прежде всего строительное сообщество», - сказал Алексей Суров.

В соответствии с законодательством после согласования со всеми заинтересованными сторонами проект перечня видов работ будет размещен для общественного обсуждения на Едином портале http://regulation.gov.ru. Представители Национального объединения строителей призвали участников Национального кровельного союза активно включиться в публичное обсуждение документа, чтобы отстоять интересы профессионалов отрасли.

Представители НОСТРОЙ отметили, что позиция объединения заключается в том, чтобы как можно реже вносить изменения в перечень и не заставлять тем самым СРО бесконечно приводить в соответствие свои документы. Модернизация действующего перечня назрела в связи с многочисленными противоречиями требованиям законодательства и рядом технических ошибок. Кроме того, действующий перечень ограничивает и приводит к развитию недобросовестной конкуренции в строительстве, а также создает предпосылки для введения потребителей строительных работ в заблуждение.

Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ

Прочитано 795 раз

Новости - изменения в законодательстве