Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 06 марта 2014 17:36

Минстрой России планирует до 2015г. разработать более 70 национальных документов в области строительства

Оцените материал
(0 голосов)

Министерство строительства и ЖКХ России планирует до 2015 года разработать более 70 национальных документов, а также 35 межгосударственных строительных норм и международных сводов правил. Об этом сообщил 4 марта на заседании Президиума Совета при президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

«Среди приоритетных направлений по поддержке инноваций в строительстве – наращивание темпов разработки технических документов в проектировании и строительстве, переход на новые стандарты, обеспечивающие внедрение прогрессивных инновационных решений и продуктов»,- подчеркнул глава Минстроя Михаил Мень. По его словам, целесообразной является последовательная работа по обоснованному учету зарубежного опыта при разработке национальных, региональных и межгосударственных строительных норм и стандартов, как это предусмотрено действующим законодательством.

Он также отметил, что без внедрения новых, инновационных инструментов развития строительной отрасли невозможно эффективно решить задачи повышения энергоэффективности строительных продуктов, значительного повышения уровня производительности труда, автоматизации и роботизации производства.

Михаил Мень рассказал, что сегодня Минстрой России активно стимулирует внедрение инновационных технологий в строительстве и создание условий для их использования. «В частности, Минстрой осуществляет процедуру подтверждения пригодности новых видов продукции, требования к которым отсутствуют в документах нормативно-технического регулирования. Этот механизм заимствован из опыта европейских стран и позволяет устранить технические и административные барьеры на пути внедрения инновационных материалов», - пояснил глава Минстроя.

В целом в сфере технического регулирования за последние три года были вновь разработаны и актуализированы более 100 новых сводов правил, 200 стандартов на строительные материалы и изделия, методы испытаний. В том числе 153 межгосударственных стандарта и 30 проектов национальных предложений к еврокодам.

http://www.gosstroy.gov.ru/

Прочитано 824 раз