Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 22 января 2010 10:02

«Строительство социального жилья может быть прибыльным» – Директор РСС

Оцените материал
(0 голосов)

Директор Российского Cоюза строителей Эдуард Дадов на очередном совещании в РСС заострил внимание на вопросах строительства в стране социального жилья.

По мнению эксперта, строительство социального жилья на средства гос- и горбюджета действительно окажет серьезную поддержку строительным компаниям.

«Правительство приняло ряд антикризисных мер, и не случайно мы говорим сегодня, что государство является одним из главных заказчиков в строительстве. Порядка 20% заказов это жилье для военных, переселенцев, ветеранов - и это серьезная поддержка стройкомплекса, - сказал Эдуард Дадов. - Безусловно, работа по госзаказу не принесет строительным компаниям таких баснословных доходов, как рынок, но это надежные контракты, а в регионах можно строить социальное жилье и с выгодой. Только не надо путать Москву со всей страной. В Москве, на мой взгляд,  так не получится».

Директор РСС также отметил, что государство готово выкупать жилье у компаний по адекватной цене за кв. метр.

«Цена рассчитывается в среднем по стране – 30 тысяч, вопреки спорам, нормальная цена для регионов. Нельзя сказать однозначно за всех девелоперов, но многие готовы продавать, потому что во многих областях себестоимость строительства укладывается в 25-30 тысяч рублей.

Эдуард Дадов также заметил, что коммерческое жилье, которое  строилось в столице на подъеме рынка, дождется своего покупателя.

Говоря о современной реализации программ и распределении социального жилья Директор РСС заявил, что одной из важнейших целей государства при оказании помощи, например, молодой семье, является не только стимулирование к работе и зарабатыванию, но и решение демографической проблемы.

«Власти не обязаны раздавать квартиры в центре Москвы молодым семьям. Помощь заключается в том, что, Вам дают «удочку», а дальше ловите на эту удочку рыбу сами. Работайте и зарабатывайте самостоятельно, улучшайте свои жилищные условия. И, мне кажется, что молодой семье, матери и ребенку, гораздо комфортнее будет в Подмосковье, там лучше экология, ближе к природе и просто спокойнее, чем в мегаполисе, - сказал Эдуард Дадов.

Что касается архитектурных решений и современных концепций строительства социального жилья, по мнению эксперта, существует необходимость разработать архитектурные модели "социального жилья нового поколения".

Это вопрос уже активно решается, напомнил Эдуард Дадов. Недавно были подведены итоги конкурса на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса «Дом XXI века».

Победитель представил современную каркасную технологию, которая позволяет использовать разные материалы, не теряя при этом энергоэффективность и сохраняя экологичность постройки. Плюс сразу разработан проект оригинально и комфортно обустроенной внешней территории с учетом современных мировых тенденций.

«Все еще впереди и обязательно будет и красиво и экономично. Это пока первый предметный конкурс, который представляет собой не просто идею, он предложил проекты, готовые для реализации в рамках государственных программ. Дело за разработкой документации, - заявил Директор РСС.

Пресс-служба РСС

Прочитано 2341 раз

Новости - изменения в законодательстве