Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 21 января 2010 16:54

УФАС возбудило дело в отношении НП СРО «Строители Белгородской области»

Оцените материал
(0 голосов)

Воронеж. 20.01.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело по признакам нарушения законодательства в отношении некоммерческого партнерства саморегулируемая организация (НП СРО) «Строители Белгородской области», сообщили в региональной прокуратуре.
По сообщению белгородской прокуратуры, дело возбуждено по признакам нарушения ст. 11 части 3 закона «О защите конкуренции».

Инициатором возбуждения дела выступила страховая компания «Айни».
По информации УФАС, НП «Строители» установили дополнительные требования к компаниям, осуществляющим страхование  гражданской ответственности. Среди указанных правил к страховым компаниям: наличие опыта работы, определенного рейтинга, требование к размеру уставного капитала.
Белгородские антимонопольщики сообщили, что в российском законодательстве не прописаны дополнительные требования к страховым организациям, которые осуществляют свою деятельность в отношении саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, занимающейся строительством.
По мнению белгородского УФАС, данные требования могут привести к необоснованному отказу от заключения договоров со страховыми компаниями.
Рассмотрение дела назначено на 17 февраля 2010 года.
Отметим, что, согласно градостроительному кодексу, в СРО формируется компенсационный фонд, из которого пострадавшему потребителю будет возмещаться ущерб. В соответствии с кодексом, в строительном комплексе данный фонд должен формироваться из расчета 1 млн рублей с каждого участника при отсутствии договора страхования гражданской ответственности и 300 тыс. рублей – при его наличии.
НП СРО «Строители Белгородской области» - статус саморегулируемой организации некоммерческому партнерству был присвоен 4 июня 2009 года. В СРО вошли 180 строительных организаций. Среди самых крупных членов СРО значатся: ОАО «Домостроительная компания», ООО «Белдорстрой», ООО «Строитель».
ЗАО «Международная страховая компания «Айни» создана в 1992 году. Компания обладает филиальной сетью в 18 субъектах Российской Федерации.

www.sro-s.ru

Прочитано 2396 раз

Новости - изменения в законодательстве