Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 22 декабря 2009 16:30

В Народном Собрании Дагестана обсудили перспективы и проблемы саморегулируемых организаций

Оцените материал
(0 голосов)

Во вторник, 22 декабря, Комитет Народного Собрания Республики Дагестан по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству провел круглый стол на тему: «Перспективы и проблемы создания и деятельности саморегулируемых организаций в строительной области. Основные направления совершенствования законодательства».

 

В работе круглого стола приняли участие парламентарии, уполномоченные федеральных органов, руководители министерств и ведомств, представители саморегулируемых организаций, некоммерческого партнерства, планирующего получить статус СРО в области инженерных изысканий, проектирования и строительства, руководители Комитета по предпринимательству и малому бизнесу и МЧС, ученые.

 

Председатель Комитета НС РД по строительству и ЖКХ Сефер Алиев, комментируя это мероприятие, высказал необходимость обсудить наиболее проблемные вопросы, касающиеся перехода строительной отрасли от лицензирования к саморегулированию.

«Сегодня все пришли к пониманию того, что лицензирование данной отрасли не оправдало себя, потому уход от действующей системы, которая была основана на принципе лицензирования, к новой системе, которая основана на введении института саморегулирования позволит более эффективно развивать отрасль, - пояснил Сефер Алиев. – В республике доля малого и среднего бизнеса в этой сфере составляет порядка 90%. В то же время более 90 крупных строительных компаний, зарегистрировавшиеся, как юридические лица до сих пор никак не заявляют о себе, не желая легализироваться». Он еще раз подчеркнул необратимость процесса перехода к саморегулированию.

«Появление СРО, а в республике уже два партнерства получили такой статус, снимает, прежде всего, такую проблему, как появление на строительном рынке фирм-однодневок», - добавил Алиев.

Он отдельно затронул вопрос  развития малого бизнеса, какое место этот сектор займет в процессе развития саморегулирования. «Сегодня СРО самостоятельно принимают решения о поддержке этой сферы, в том числе устанавливают дифференцированные ставки вступительных и членских взносов. В качестве законодательной инициативы предлагается обсудить вместе с вами о годовой рассрочке платежа в компенсационный фонд для предприятий с годовым оборотом до 10 млн. рублей», - сказал он.

Говоря о перечне работ, Алиев отметил, что есть перечень работ, который уходит от строительного надзора. «Тот же банкетный зал, площадью 1,5 тыс. кв.м. может строить организация, не имеющая допуска к работам. Ситуация в Перми является лишним тому подтверждением», - сказал председатель Комитета. Он выступил с инициативой объединить проектировщиков, изыскателей и строителей в один единый центр. Также он указал на проблемы сложившейся системы саморегулирования, к числу которых отнес: «передачу» профессиональных знаний юридическим лицам, когда специалисты уходят, а допуск, полученный раз и навсегда, продолжает действовать, что противоречит заявленной цели саморегулирования – повышению качества услуг и ответственности тех, кто их предоставляет.

Далее выступили руководители СРО «Гильдия дагестанских строителей» и «Содружество строителей Дагестана» Али Шахбанов и Иманшапи Гаджиев. Они в основном, говорили о проблемах, с которыми сталкиваются сегодня и перспективах развития отрасли. Так, генеральный директор НП СРО «ГДС» скептически отнесся к созданию СРО проектировщиков, заявив, что руководитель НП «Дагестанская ассоциация проектных организаций» Исмаил Алигазиев затянул сроки подачи документов на получение статуса. Участники дискуссии не раз говорили о том, что, несмотря на тернистый путь перехода к саморегулированию, все же в лице СРО власть получила своего оппонента, системного, но конструктивного. И очень важно, чтобы именно саморегулируемые организации стали источниками норм права, стандартов, технических регламентов и, вообще, всей системы взаимоотношения с государственной властью. Затронули и важный вопрос, касающийся  технических регламентов, которые, по мнению выступавших, устарели,  необходимо их обновлять, актуализировать. Среди плюсов системы саморегулирования, пришедшей на смену лицензионной системы, были названы: повышение ответственности и качества услуг, преодоление административных барьеров, «самоочищение отрасли» от случайных организаций.

Участники круглого стола ознакомились и с проектом рекомендаций, который будет опубликован в прессе.

РИА Дагестан

Прочитано 2198 раз Последнее изменение Пятница, 25 декабря 2009 16:17

Новости - изменения в законодательстве