Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 07 декабря 2009 16:48

Ответственность генподрядчиков за безопасность строительства в РФ может увеличиться

Оцените материал
(0 голосов)

Ответственность генподрядчиков за безопасность строительства в России может увеличиться, следует из протокола совещания под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака.

В совещании принимали участие министр регионального развития Виктор Басаргин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, представители министерства природных ресурсов и экологии, министерства промышленности и торговли, Ростехнадзора, РСС, АСР и всех трех национальных объединений саморегулируемых организаций (СРО) в строительной отрасли.

Согласно протоколу, повысить ответственность генподрядчиков планируется за счет увеличения минимального размера взносов в компенсационный фонд СРО.

Одновременно, указывается в нем, планируется оптимизировать перечень видов работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту для малого бизнеса, для допуска к которым строительным компаниям необходимо вступить в СРО.

Цель подобной оптимизации, отмечается в документе, - в "обеспечении возможности выполнения субъектами малого предпринимательства максимально допустимого количества видов работ в сфере строительства без необходимости получения допуска", предоставляемого СРО.

Ранее "профсоюз" малого бизнеса "ОПОРА России" сообщал, что из-за высоких взносов в компенсационные фонды СРО стройотрасль РФ рискует потерять от 1 до 2 миллионов рабочих мест в малых предприятиях строительной сферы, так как они просто не смогут позволить себе вступить в саморегулируемые организации. Поэтому "ОПОРА" предложила сократить в два раза список строительных работ, требующих допуска СРО (сейчас - 800 видов работ).

С 1 января 2009 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий, однако лицензии, выданные ранее, будут действовать до 1 января 2010 года. Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции путем предоставления стройкомпаниям допуска к строительству должны осуществлять СРО.

РИА Недвижимость

Прочитано 2112 раз

Новости - изменения в законодательстве