Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 04 декабря 2009 14:19

ФАС РФ считает необходимым сократить на треть список строит. работ, для которых нужен будет допуск

Оцените материал
(0 голосов)

Составленный Минрегионом РФ перечень из 800 работ, для осуществления которых строительным компаниям с января 2010 г необходимо будет вступать в саморегулируемые организации /СРО/, нужно сократить примерно на треть, считают в Федеральной антимонопольной службе /ФАС/. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции замглавы ведомства Павел Субботин, сославшись на экспертные оценки, высказанные в ходе последнего совещания в ведомстве.

Накануне ИТАР-ТАСС сообщили в службе, что обеспокоены возможностью появления "новых, ничем не обоснованных барьеров для предпринимателей" после отмены с 1 января системы лицензирования в строительстве и введения допусков, которые будут выдаваться /СРО/. Кроме того, ФАС уже возбудила дело в отношении Минрегиона РФ в связи с изданием соответствующего приказа.
В ФАС уверены, что Минрегион включил в свой перечень достаточно большое количество работ, которые не оказывают существенного влияния на безопасность строительства, а значит, не являются в этом списке необходимыми. Согласившись с опасениями, высказанными представителями малого и среднего бизнеса в лице организации "Опора России", П.Субботин отметил, что большинство малых предприятий, специализирующихся в данной сфере, могут просто закрыться, если не найдут возможность вступить в СРО и внести вступительный взнос. По его оценкам, он может варьироваться в пределах 1 млн руб.
Замглавы службы пояснил, что антимонопольный орган не уполномочен влиять на изменение цены на "входные билеты" в СРО. "Но такие "входные билеты" не должны стоить больше, чем составляет годовой объем прибыли малых компаний", - считает он. Выход из ситуации, по словам П.Субботина, может быть найден и через изменение закона "О саморегулируемых организациях" и наделения ФАС соответствующими полномочиями. "Мы пока таких предложений не вносим, но и не исключаем возможность этого", - добавил он.

www.sro-s.ru

Прочитано 2041 раз

Новости - изменения в законодательстве