Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 04 декабря 2009 08:52

Л.Каплан предложил созвать I съезд петербургского союза СРО в начале 2010 г.

Оцените материал
(0 голосов)

«К созданию нашего регионального союза СРО надо приступать немедленно, решив основные организационные и правовые вопросы уже в 2009 г, с тем, чтобы уже в начале 2010 г. созвать I съезд Санкт-Петербургского союза СРО», заявил директор «Союзпетростроя» Лев Каплан, выступая на VII съезде строителей Петербурга.

Создание этого Союза необходимо, и не противоречит федеральному законодательству, убежден он. «Такая организация должна быть создана в дополнение к национальным СРО. В Москве достаточно федеральных проблем, а нам надо решать наши задачи», - отметил Л.Каплан. Вместе с тем, он подчеркнул, что этот процесс должен проходить «строго на добровольной основе», вне разговоров о необходимости создания некой «главенствующей» в городе единой СРО.

Опыт создания национальных СРО показал, что для создания регионального объединения СРО необходимо формирование оргкомитета, которым может выступить Общественный совет по вопросам координации деятельности СРО в сфере строительства при правительстве Санкт-Петербурга, заявил Л.Каплан. Он также напомнил, что очередное заседание совета намечено на 23 декабря. К этому времени, по мнению Л.Каплана, следует проработать проекты основных документов: Устава НП, а также положения о составе совета союза и его руководителях, о едином третейском суде и другие.

Кроме того, он отметил, что необходимо четко продумать схему взаимодействия общественных бизнес-сообществ Петербурга и Ленобласти с их региональным союзом – Союзом строительных объединений и организаций (ССОО) и созданными СРО. «Считаю, что будущего петербургского Союза СРО и ССОО имеются непересекающиеся цели и задачи», - заявил Л.Каплан. По его мнению, союз СРО должен, в частности, сосредоточиться на выработке единообразных правил допусков к выполнению работ. «Поэтому Союз СРО должен войти в состав ССОО при сохранении целостности ССОО и входящих в него бизнес-сообществ, - предлагает Л.Каплан. - Именно таким образом сделано в федеральном масштабе: Национальное объединение СРО в строительстве вошло в Российский союз строителей». К тому же, для роспуска общественных бизнес-сообществ требуется процедура их самоликвидации, на которую вряд ли согласятся, не только члены «Союзпетростроя», но и ССОО, добавил он.

АСН - Инфо

Прочитано 2237 раз

Новости - изменения в законодательстве