Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 03 декабря 2009 14:55

Переход стройотрасли на саморегулирование заставит участников рынка отвечать за свои поступки

Оцените материал
(0 голосов)

Всего через месяц строительный сектор РФ перейдет на саморегулирование. С начала нового года участники строительного рынка желающие осуществлять строительную, проектную и инженерно-изыскательную деятельность должны вступать в саморегулируемые организации. В тоже время, подавляющее большинство фирм и предприятий до сих пор не вступило в СРО. Каковы причины нежелания участников строительного рынка переходить на саморегулирование?

Наибольшая проблема на пути перехода к саморегулированию заключается в плохой информированности участников рынка, не малое количество предпринимателей и по сей день не в курсе внедрения системы СРО.
Вторая проблема заключается в недостатке профессиональных специалистов, их отсутствие препятствует вступлению в саморегулируемые организации предприятий, работники которых не соответствуют требованиям по персоналу.
От вступления в саморегулируемые организации многих отталкивают внушительные, а порой непосильные  размеры вступительных взносов.
Ни для кого не секрет, что во времена правления государственного лицензирование, те самые лицензии покупались и продавались без особых проблем, причем за смехотворные суммы предприниматели покупали себе «входной билет» на рынок. Саморегулирование призвано, кардинально поменять положение дел. Чтобы стать членом СРО, предприниматели будут вынуждены расстаться практически с 500 тысячами рублей в общем сложностью, при этом предприятие будет постоянно проходить экспертизы и раз в год доказывать свою компетентность. Естественно подобные перемены строителям не по душе.

Среди основных задач СРО можно выделить стабилизацию положения дел на рынке. Иными словами саморегулирование заставит фирмы и предприятия отвечать за проделанную работу перед законом, если они допустят ошибку, то и отвечать придется по полной, да не только самим нарушителям, но еще и их коллегам, что позволит избавить рынок от нежелательных элементов, таких как фирмы однодневки и недобросовестные предприятия. Для этого все члены СРО в обязательном порядке страхуют свою гражданскую ответственность и перечисляют по триста тысяч рублей в компенсационный фонд СРО. Если фирма наносит заказчику ущерб, деньги изымаются из данного фонда, который в кратчайшие СРОки должен быть восполнен всеми участниками СРО.
Наибольшую проблему при вступлении в СРО у строителей вызывают вступительные взносы. Основным считается взнос в резервный фонд СРО. Если предприятие застраховано, то отчисления составляют триста тысяч рублей для строителей и сто пятьдесят тысяч рублей для проектировщиков и инженерных изыскателей. Если же страховки нет, то тогда сумма возрастает до одного миллиона рублей для строителей и соответственно до пятисот тысяч рублей для других. Рассчитать сколько всего денег хранится в резервных фондах всех СРО страны, не составляет труда. Исходя из проверенных данных на данный момент в государственный реестр СРО внесено порядка 120 партнерств. В данные СРО входя порядка двенадцати тысяч стройорганизаций, что является двадцатью процентами от общего числа лицензированных предприятий РФ в строительной области. Аналитики считают, что в итоге в саморегулируемые организации вступит порядка пятидесяти тысяч предприятий.
Общая сумма перечисленных данными предприятиями денег в резервные фонды СРО будет равна приблизительно двенадцати миллиардам рублей. Деньги совсем не маленькие. В тоже время данные средства могут применяться лишь для возмещения ущерба нанесенного участниками партнерств при выполнении работ, на которые они имеют соответствующий допуск.

Если один из участников СРО допускает ошибку и компенсация осуществляется из резервного фонда СРО, данный фонд должен быть пополнен в кратчайшие СРОки всеми участниками партнерства, а именно в течении 60 дней.
Стоит обратить внимание и на систему страхования ответственности участников СРО. Исходя из нынешнего законодательства, данная процедура осуществляется на добровольной основе, но в тоже время все саморегулируемые организации
требуют от своих участников обязательного наличия подобной страховки. Размер страховки каждого предприятия варьируется в зависимости от его доходов.
Плюсы подобной системы неоспоримы. Обязательное страхование дает возможность потенциальным членам СРО троекратно снизить вступительные отчисления. Однако не следует расценивать страхование в качестве способа уменьшения вступительных издержек предприятия при вступлении в СРО. Главная задача обязательного страхования состоит в обеспечении полной безопасности при возникновении катастроф и прочих инцидентов по вине участников СРО.

Резюмируя сказанное, можно сделать вывод, что в рамках системы СРО участников строительного рынка начнут привлекать к ответственности за проделанные работы. И дело не в обязательном страховании. Все участники СРО отчисляют не малые деньги в резервный фонд, а коллегиальная ответственность подстегнет их избавиться от недоброжелательных партнеров.
В тоже время любой из членов СРО спокоен за своего соседа, так как каждый из них подвергся равным экспертизам при вступлении в партнерство. Коллективная работа и упразднение нежелательных элементов со строительного рынка – основные задачи СРО
.

www.sro-s.ru

Прочитано 2334 раз

Новости - изменения в законодательстве