Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 03 декабря 2009 13:17

Безопасность зданий окажется в 2010 году под угрозой из-за закона о техрегулировании

Оцените материал
(0 голосов)

Безопасность строительства в РФ может оказаться под угрозой в 2010 году из-за окончания переходного периода действия федерального закона о техническом регулировании, говорится в аналитической записке Ассоциации строителей России (АСР).

"В январе 2010 года, по окончании предусмотренного федеральным законом о техрегулировании переходного периода, все обязательные требования к продукции и процессам производства, в отношении которых технические регламенты не будут приняты, прекратят свое действие", - напоминается в записке.

В ней также поясняется, что, по закону о техрегулировании, строительная деятельность в России должна регулироваться техническими регламентами, обязательными к исполнению, и национальными стандартами и сводами правил, выполнение которых является добровольным.

При этом, как утверждают эксперты АСР, в разработанных к настоящему моменту техрегламентах - о безопасности зданий и о безопасности строительных материалов - содержатся лишь общие формулировки требований к безопасности процесса строительства.

Конкретные же характеристики и показатели устанавливаются национальными стандартами и сводами правил, которые не являются обязательными, подчеркивается в материалах ассоциации.

Более того, указывается в них, пока приказом Минрегиона РФ утвержден в актуализированной редакции лишь СНиП "Общественные здания и сооружения".

Оба же техрегламента приняты Госдумой только в первом чтении, а ряд необходимых сводов правил обсуждаются в экспертной комиссии Минрегиона, добавляют в АСР, подчеркивая, что "строительный комплекс России рискует оказаться в условиях отсутствия достаточной правовой основы для осуществления своей профессиональной деятельности".

В связи с этим, обращается внимание в аналитической записке АСР, со следующего года безопасность стройобъектов в России не может быть гарантирована исполнением норм техрегламентов.

"Особую тревогу вызывает безопасность строительства высотных зданий, крупных торговых и развлекательных центров, иных технически сложных и уникальных объектов, прежде всего публичного назначения. Отсутствие детального регулирования требований безопасности при их проектировании и строительстве может привести к самым тяжким последствиям", - предупреждают специалисты ассоциации.

В АСР указывают, что во многих странах с гибкой системой стандартизации в сфере технического регулирования, например, в Германии и Японии, стандарты, по общему правилу, представляют собой документы добровольного применения, но для наиболее опасных сфер промышленности сделано исключение, и документы добровольного применения в них приобретают обязательный характер.

"Представляется, что такой подход может быть реализован и в России, поскольку не нуждается в пересмотре концепции реформы технического регулирования в целом и способен решить целый комплекс проблем по обеспечению безопасности в ключевых сферах российской промышленности", - отмечают эксперты АСР, констатируя необходимость изменения законодательства РФ о техрегулировании.

Реформа технического регулирования была задумана, чтобы освободить бизнес от излишнего вмешательства государственных контролирующих органов. Закон "О техническом регулировании", принятый в 2003 году, предусматривает, что все требования государства к бизнесу должны касаться только безопасности продукции и производственных процессов и должны быть утверждены в форме федеральных законов - технических регламентов.

Предполагалось, что к 2010 году парламент примет от 450 до 700 федеральных технических регламентов, которые полностью заменят старую систему ГОСТов, отраслевых норм и правил. Однако подготовка проектов технических регламентов затормозилась.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится 22 техрегламента.
24 ноября президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что поручит правительству страны рассмотреть вопрос об отказе от закона по техническому регулированию, поскольку тот "не работает".

РИА Новости

Прочитано 2162 раз

Новости - изменения в законодательстве