Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 03 декабря 2009 10:16

Повышать налоги для дорожного строительства не планируется - Дворкович

Оцените материал
(0 голосов)
Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Предложение о воссоздании Дорожного фонда подразумевает организацию таких институтов на региональном уровне, поэтому речи о лишении регионов части средств на дорожное строительство или о повышении налогов не идет, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Он сказал это по итогам совещания у президента РФ, на котором Дмитрий Медведев заявил о необходимости рассмотреть вопрос воссоздания Дорожного фонда. "Президент предложил подумать о восстановлении такого механизма, но, конечно, не в старом виде и без всяких оборотных налогов, без непрозрачных схем расходования средств, а с предсказуемостью того, какие ресурсы можно тратить на дороги", - отметил А.Дворкович.
По его словам, "необходимо будет определиться, в каких целях создавать - если вообще создавать - такой механизм: для строительства дорог или для содержания и текущего ремонта". "Речь идет о финансировании строительства или ремонта дорог на региональном, а не на федеральном уровне", - подчеркнул А.Дворкович. Он отметил, что на федеральном уровне "в любом случае будут другие источники и механизмы, в частности компания "Росавтодор". "Речь также не идет о том, что у регионов будут отнимать деньги", - подчеркнул помощник президента. По его словам, "сейчас без таких фондов регионы каждый год сами определяют приоритеты расходов, и все губернаторы говорят, что в каком-то виде такие фонды нужны, иначе давление других нужд, срочность других расходов превалирует над дорожным строительством". "Им было бы легче, если бы такая привязка существовала, и тогда решения могут приниматься более обоснованно без учета лоббистских интересов", - добавил А.Дворкович.
Как полагает помощник президента, "поднимать налоги сверх того, что сейчас делается, не будет необходимости", - считает помощник президента. "Регионы будут у себя формировать соответствующие фонды в соответствие со своими законами о бюджете", - пояснил он. Отвечая на вопрос о возможных сроках создания фондов, А.Дворкович отметил, что "даже при самом быстром сценарии раньше 2011 года это сделать невозможно".

/Интерфакс/

Прочитано 2139 раз

Новости - изменения в законодательстве