Новости строительства и ЖКХ
Среда, 02 декабря 2009 09:17

Регламент или СНиП: быть или не быть реформе техрегулирования в строительстве

Оцените материал
(0 голосов)

Вопросы исполнения закона «О техническом регулировании», применительно к строительной отрасли обсудили на рабочем совещании в Российском Союзе строителей.

Переход на новую систему техрегулирования - один из ключевых факторов модернизации и повышения конкурентоспособности российского бизнеса. Но в последнее время этот факт вызывает все больше противоречий. В частности, недавно группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, отодвигающий сроки завершения реформы еще на два года.

Президент РСС Владимир Яковлев подчеркнул, что закон был принят недоработанным.  По его мнению, несостоятельными оказались и попытки заменить СНиПы для строительной отрасли техническими регламентами. Главав РСС напомнил, что существует ряд противоречий, возникающих при исполнении Закона в строительной отрасли. В частности, строительство зданий и сооружений часто необходимо проводить в соответствии с требованиями отличными и гораздо более жесткими, чем «минимально необходимые», как сказано в Законе. Необходимо учитывать территориальные особенности (климат, сейсмика, грунты и т.д.) в территориальных строительных нормах – а Закон не предусматривает регионального нормотворчества.

Кроме того, по мнению экспертов РСС, уровень принятия норм прямого действия в Законе завышен. Включение всего объема требований в технический регламент, сделает невозможным строительство уникальных зданий, а также затормозит применение инноваций, т.к. их применение потребует длительных процедур изменения закона.

Руководитель рабочей группы РСС по проектированию, инженерным изысканиям и экспертизе Шота Гордезиани, считает правильным вывод стройиндустрии из- под действия закона «О техническом регулировании». Он обратил внимание, что во все времена существовала система СНиПов и ГОСТов, строители работали успешно и главная задача теперь заняться обновлением этой системы.

В связи с этим, Владимир Яковлев подчеркнул, что действующая сегодня стране нормативная база считалась одной из лучших в мире. Сейчас она немного отстает от Европейских стандартов, но это можно в сжатые сроки поправить. По его мнению, для этого необходимо методично и системно изучить ЕВРОКОДЫ и обоснованно принять в наших разработках зарубежные рациональные решения.

Новости РСС

Прочитано 2336 раз

Новости - изменения в законодательстве