Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 01 декабря 2009 10:45

Состоялось очередное вручение свидетельств о допуске к работам на особо опасных сложных объектах

Оцените материал
(0 голосов)

27 ноября 2009 года состоялось вручение свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства членам Саморегулируемых организаций Некоммерческих партнерств «Союзатомстрой», «Союзатомпроект» и «Союзатомгео».
В обращении к руководителям организаций-членов некоммерческих партнерств, Президент СРО НП «Союзатомстрой» Виктор Опекунов сказал, что до недавнего времени в профессиональном сообществе ходили разговоры о пролонгации государственных строительных лицензий. Однако, поправки, отменяющие лицензирование с 1 января 2010 года, были приняты Государственной Думой Российской Федерации и одобрены Советом Федерации РФ. Таким образом, переход к новой разрешительной системе – саморегулированию, можно считать состоявшимся.

В связи с этим, В. Опекунов обозначил тему совершенствования нормативно-правовой базы в области саморегулирования. Он напомнил, что в Министерстве регионального развития Российской Федерации был подготовлен проект постановления Правительства РФ утверждающего минимальный уровень требований к выдаче свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах. В проекте этого документа отдельно выделены требования к работам на объектах использования атомной энергии, которые существенно превышают требования к работам на других объектах, отнесенных статьей 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к особо опасным, технически сложным и уникальным. Очень важно, чтобы этот документ в ближайшее время прошел окончательное согласование в Министерстве юстициии РФ и был отправлен на утверждение в Правительство Российской Федерации.

Еще одной темой обсуждения стал приказ Министерства регионального развития Российской Федерации № 408 от 21.10.09 согласно которому вносятся изменения приказ Минрегиона № 274 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Согласно внесенным изменениям в перечень видов работ включены работы выполняемые заказчиком-застройщиком, генеральным подрядчиком и генеральным проектировщиком.

В заключении Виктор Опекунов подчеркнул, что установленный СРО НП «Союзатомстрой», СРО НП «Союзатомпроект» и СРО НП «Союзатомгео»  уровень требований к выдаче свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, является самым высоким из всех организаций получивших статус СРО. Это связано с тем, что атомная отрасль должна быть защищена от «случайных игроков». Только компании, которые обладают достаточными ресурсами, могут быть допущены к работам на атомных объектах.

www.sro-s.ru

Прочитано 2180 раз

Новости - изменения в законодательстве