Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 30 ноября 2009 11:27

Правки в Перечень работ, влияющих на безопасность в строительстве, будут подготовлены к 5 декабря

Оцените материал
(0 голосов)

Под председательством замминистра регионального развития Владимира Токарева состоялось совещание рабочей группы по внесению изменений в Перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность в строительстве. В нем приняли участие руководители Национального объединения СРОС, представители Минэкономразвития, Ростехнадзора, ФАС, организации малого и среднего бизнеса «Опора России» и др., сообщает пресс-служба СРО «Межрегиональное объединение строителей».

20 ноября 2009 г. на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака были даны поручения по переработке перечня с учетом интересов малого и среднего бизнеса. Эта тема вызвала жаркие дискуссии, поскольку статистика членов уже существующих СРО, которые в совокупности выдали порядка 20 тысяч допусков, показывает, что 80-95% компаний – это именно малый и средний бизнес.

Директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития РФ Андрей Шаров дал справку, что малым и средним бизнесом являются компании с оборотом до 400 млн. рублей в год. А среди членов, к примеру, СРО «МОС» есть узкоспециализированные фирмы с оборотом 4 млн. рублей, которые компании А.Шаров отнес к «микробизнесу». Участники дискуссии согласились с тем, что сокращение и оптимизация перечня необходима, чтобы представители «микробизнеса» могли беспрепятственно работать на рынке.

Директор департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегионразвития РФ Илья Пономарев напомнил, что подписан и находится на регистрации в Минюсте приказ №480, включающий работы по выполнению функций заказчика и генерального подрядчика в перечень.

Вся работа по ревизии Перечня должна быть завершена к 5 декабря, участники договорились о максимально тесном взаимодействии с целью выработки оптимального документа, учитывающего требования и интересы всех участников строительного сектора России.

АСН -Инфо

 

Прочитано 2174 раз

Новости - изменения в законодательстве