Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 26 ноября 2009 16:33

Перечень видов работ будет изменен

Оцените материал
(0 голосов)

Вчера 25.11. 09 под председательством заместителя Министра регионального развития Владимира Токарева состоялось рабочее совещание рабочей группы по внесению изменений в Перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность в строительстве. В совещании приняли участие руководители Национального объединения СРО в строительстве Ефим Басин, Президент Нацобъединения, Виктор Опекунов, Вице-президент, Михаил Викторов, Руководитель Аппарата, Кирилл Холлопик, Первый заместитель Руководителя Аппарата Нацобъединения. Среди участников были представители Минэкономразвития, Ростехнадзора, ФАС, Опоры России и отраслевых СРО.

Еще в пятницу 20.11.09 на совещании у Вице-премьера Дмитрия Козака были даны поручения по переработке перечня с учетом интересов малого и среднего бизнеса.

Тема малого и среднего бизнеса вызвала жаркие дискуссии, поскольку реальная статистика членов уже существующих СРО, которые в совокупности выдали порядка 20 тысяч допусков, показывает, что 80-95% компаний – это малый и средний бизнес.

Директор департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития и торговли России (МЭРТ) Андрей Шаров дал справку о том, кто является малым и средним бизнесом – это компании с оборотом до 400 млн. рублей в год. А среди членов, к примеру, крупнейшей СРО в России НП СРО «МОС» есть узкоспециализированные члены с оборотом 4 млн. рублей, такие компании г-н Шаров отнес к «микробизнесу». Все участники дискуссии согласились с тем, что сокращение и оптимизация перечня необходима, чтобы представители «микробизнеса» могли беспрепятственно работать на рынке. К примеру, виды работ, такие как разметка дорожного полотна или монтаж подвесных потолков, вызывает вопрос, оказывают ли они влияние на безопасность?

Директор департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегионразвития РФ Илья Пономарев проинформировал, что подписан и находится на регистрации в Минюсте Приказ №480, включающих работы по выполнению функций заказчика и генерального подрядчика в перечень.
Вся работа по ревизии Перечня должна быть завершена к 5 декабря, участники договорились о максимально тесном взаимодействии с целью выработки оптимального документа, учитывающего требования и интересы всех участников строительного сектора России. «Главное не выплеснуть с водой ребенка», - подчеркнул Е.Басин.

Пресс-служба НП СРО "МОС"

Прочитано 2430 раз

Новости - изменения в законодательстве