Новости строительства и ЖКХ
Среда, 25 ноября 2009 14:44

Д.Медведев не понимает причин многократной разницы стоимости строительства дорог в регионах РФ

Оцените материал
(0 голосов)

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым выяснить причины, по которым стоимость объектов транспортной инфраструктуры в разных регионах РФ отличается в десятки раз. «В некоторых городах и регионах затраты исключительно высоки, и здесь очень трудно оправдать это географическим положением и стоимостью рабочей силы. Здесь есть и какие-то другие факторы, на которые нам нужно обратить внимание», - заявил он, передает ИА Интерфакс.

Президент сообщил, что приблизительная стоимость 1 км автодороги Новгород – Усть-Луга составляет 190 млн. рублей, в Сочи - 2 млрд. рублей, в Москве – 8 млрд. «Есть, конечно, объективные вещи. Но разница 20-кратная, 3-кратная. Это ж все-таки не на Луне строят», - заметил он.

Д.Медведев подчеркнул, что в России должна производиться передовая «по экономическим и экологическим показателям продукция», которая была бы востребована потребителем. «Если для этого нужны какие-то программы, правительство должно принять решения по этому вопросу», - отметил он, добавив, впрочем, что, по его мнению, «таких программ уже более, чем достаточно».

Необходимо продолжить и совершенствование нормативно-правовой базы. В частности, должны быть приняты документы по организации скоростного автомобильного и высокоскоростного железнодорожного сообщения. «Кроме того, нужно усовершенствовать систему сертификации товаров и услуг, в оптимальном режиме она должна быть единой, а не ведомственной», - подчеркнул Д.Медведев.

«Важно проанализировать еще один момент: почему у нас до сих пор так плохо идут концессионные соглашения. Их почти нет, - сказал президент. – Если это вопрос объективный, нужно поправить законодательную базу, если это вопрос позиции отдельных чиновников – нужно с этими чиновниками разбираться».

Наконец, по его словам, на базе ведущих транспортных учебных заведений и отраслевых НИИ необходимо создать научно-образовательные центры по инновационному развитию транспорта, а наиболее перспективные разработки новой техники и технологий должны поддерживаться за счет грантов и премий на федеральном и региональном уровне.

АСН-ИНФО

Прочитано 2199 раз Последнее изменение Четверг, 26 ноября 2009 10:09

Новости - изменения в законодательстве