Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 23 ноября 2009 12:49

В.Путин: "Куда комфортнее надзирать за бизнесом"

Оцените материал
(0 голосов)

Глава российского правительства Владимир Путин рассказал единороссам, каким образом он снизит процентную ставку по ипотеке, увеличит в пять раз строительство госжилья и автодорог, а также указал, кого надо в первую очередь контролировать.
Сегодня в своем выступлении на съезде партии "Единая Россия" Владимир Путин объявил, что правительство намерено увеличить долю массового строительства недорогого жилья в РФ с нынешних 5% до 25% от рынка.

"На смену устаревшим панельным коробкам должны придти комфортные, энергоэффективные, экологичные дома, в том числе и малоэтажные... По сути, нам необходима программа массового строительства недорогого жилья", - заявил премьер. По его словам, правительство РФ намерено в 2010 году дополнительно использовать около 250 млрд рублей на поддержку ипотеки.
Премьер отметил, что система ипотеки слабо развита, потому что "ставка по кредитам высока и сейчас составляет 14-15%". По его словам, чтобы ипотека стала доступной для большого количества людей, ставка, по мнению экспертов, должна упасть до 10-11%.
"Но, для того, чтобы ипотека подешевела, в банках должен появиться длинный и недорогой ресурс, так называемые длинные деньги", - сказал Путин.
Он добавил, что в стране есть такие деньги, хотя их и немного. "Это средства Фонда национального благосостояния и пенсионные накопления, находящиеся под управлением ВЭБа, - подчеркнул он.  - Часть пенсионных накоплений, находящихся под управлением ВЭБа, будет вложена в надежные ипотечные облигации российских банков. Речь идет о 163 млрд рублей. Кроме того, на выкуп таких бумаг ВЭБ направит еще до 50 млрд рублей собственных средств. Еще плюс 40 млрд поступят от АИЖК", - сказал Путин.
Вторая выделенная Путиным  проблема, требующая финансовых вливаний - это дорожное строительство. На эти нужды, по его словам, в 2010 году будут выделены более 300 млрд рублей. "На автодороги в 2010 году мы направим 324 млрд рублей с учетом бюджетных кредитов", - сказал Путин. По его словам, это несколько ниже, чем в 2009 году, но больше, чем "в успешном 2008 году".
Премьер-министр добавил, что объем бюджетных кредитов на строительство региональных дорог увеличен в два раза - до 50 млрд рублей.
Оборонно-промышленый комплекс в 2009 году показал рост в 4%, заявил премьер. По его словам, в 2010 году госзаказ увеличится еще на 8,5% и составит 1 трлн 175 млрд рублей. Всего на поддержку высокотехнологичных отраслей России в 2010 году будет потрачено свыше 400 млрд рублей, в том числе, на космическую отрасль – свыше 100 млрд, на атомную – 96 млрд, в авиастроение – 22 млрд.
А чтобы все эти вливания не пропали втуне премьер призвал страну к реформе государственного и муниципального контроля. "Требуется провести реформу государственного и муниципального контроля, сосредоточив его именно на оценке деятельности органов власти и должностных лиц, - сказал Путин. - А то у многих контролеров до этого руки так и не доходят, куда выгоднее, комфортнее и приятнее надзирать за бизнесом".

www.sro-s.ru

Прочитано 2170 раз

Новости - изменения в законодательстве