Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 20 ноября 2009 12:04

Суета вокруг лицензий

Оцените материал
(0 голосов)

Вокруг вступления строителей в СРО поднялась суета. Многие российские застройщики до последнего не спешили объединяться в некоммерческие партнерства, надеясь на то, что лицензии все же будут возвращены на рынок. Однако уже через полтора месяца те, кто не получит допуск от СРО, рискуют остаться без работы. В пятницу, 13 ноября, Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, отменяющий лицензирование в строительной отрасли с 1 января 2010 года. Как заявил глава комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Мартин Шаккум, «обратного пути нет».

Выступая на Всероссийском съезде саморегулируемых организаций (СРО), основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, Шаккум отметил, что нынешняя система лицензирования показала свою неэффективность, и теперь выдачей допусков на строительство должны заниматься саморегулируемые организации. По его мнению, сейчас очень важно, чтобы строительная отрасль была эффективной. По мнению Шаккума, СРО должны стать инициаторами переработки нормативной базы строительной отрасли, а также решить насущную проблему преодоления бюрократических барьеров в строительстве.
Ключевыми задачами саморегулируемой организации в строительстве являются повышение качества выполняемых работ и предупреждение возникновения аварийных ситуаций на объектах капитального строительства. В связи с этим сегодня многие строительные компании находятся на перепутье. С одной стороны, до конца текущего года продолжают действовать лицензии. С другой стороны, строители переходят на новый уровень работы и другой уровень ответственности.

Исполнительный директор СРО НП «Альянс строителей» Сергей Сидоров считает, что основным препятствием для вступления в саморегулируемую организацию для компаний становится полное или частичное несоответствие кандидатов требованиям СРО к персоналу и материально-технической базе. Эксперт поясняет: для выполнения определенного вида работ, на которые организация хочет получить свидетельство о допуске к работам, в штате должно быть не менее трех человек с высшим профессиональным образованием и стажем работы по специальности не менее трех лет, либо не менее пяти специалистов со средним специальным образованием и стажем не менее пяти лет. Как оказалось, далеко не все претенденты могут выполнить данное условие.

«Нередки случаи, когда компания, претендующая на десять видов работ, соответствует требованиям всего по двум, в таких случаях свидетельство выдается только на два вида, – продолжает Сергей Сидоров. – Бывает, что для выполнения заявленного вида работ у компании нет соответствующего оборудования. Для устранения всех этих недостатков компания должна заняться повышением квалификации штатного персонала либо принять на работу новых специалистов, а также обеспечить наличие имущества, что опять же требует затрат. Времени до Нового года остается все меньше, а поток желающих вступить в СРО с каждым днем растет. Потому можно предположить, что многие компании будут получать свидетельство о допуске в авральном режиме».

По состоянию на 13 ноября текущего года Ростехнадзор зарегистрировал 101 саморегулируемую организацию в стране. В области строительства зарегистрировано 57 СРО, в архитектурно-строительном проектировании – 39, в инженерных изысканиях – пять. Наибольшее количество СРО сосредоточено в Москве: 16, 5 и 4 соответственно. Далее лидирует культурная столица. В Санкт-Петербурге создано уже восемь СРО в строительстве, две – в проектировании. Правда, в инженерных изысканиях пока ни одной.
По словам генерального директора НП «Союз строительных компаний Южного Урала» Натальи Маркиной, в настоящее время заявление на вступление к ним подали 444 строительные компании. 139 предприятий включено в реестр, а 50 из них уже получили свидетельства о допуске к работе в стройотрасли.
В НП «СРО» «Межрегиональное объединение строителей», как сообщается на официальном сайте объединения, на сегодняшний день вступило 327 компаний со всей страны. Из них три компании из Челябинской области. По словам представителя московского объединения на Южном Урале НП «СРО» «МОС» Виталия Першукова, для того, чтобы зарегистрировать филиал СРО в регионе, необходимо 20 региональных членов. «Ценовой порог вступления в объединение довольно высок для компаний Южного Урала, – поясняет г-н Першуков. – Существуют на сегодняшний день СРО, где «входной билет» ниже. Тем более что крупные застройщики уже определились с выбором, и остались в основном представители малого и среднего бизнеса. Хочу отметить, что строительные компании активизировались, ежедневно за консультацией обращается по пять-семь фирм. Думаю, что до начала следующего года мы с этой задачей справимся».

Кроме того, Виталий Першуков рассказал, что филиал еще одного московского объединения набирает в свои ряды южноуральские компании. Это НП «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве». Всего в его реестре числится на сегодняшний день 249 российских компаний, правда, от Челябинской области пока ни одной. Также представитель москвичей поделился информацией о том, что свое СРО планируют создать и для предприятий, которые обслуживают управляющие компании.

В ноябре, кстати, в России появилось еще одно крупное СРО – это Национальное объединение строителей. Как сообщает БН.ру, президентом новой организации был избран председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Ефим Басин, а руководителем аппарата стал Михаил Викторов. Оба они вышли из саморегулируемой организации «Межрегиональное объединение строителей» (МОС). Идею создания Национального объединения они продвигали давно. А заключается она в том, чтобы поддерживать региональные СРО. В ближайшее время объединение займется разработкой единых правил и стандартов деятельности для СРО на всей территории России, а также созданием единого информационного пространства. В частности, планируется опубликовать полный список зарегистрированных СРО, а также реестр компаний, получивших допуски к работе в строительной сфере. По мнению Михаила Викторова, закон о саморегулировании строителей «почистит» строительный рынок, уже к следующему году в нем останется всего 50 тысяч застройщиков.

www;sro-s.ru

Прочитано 2406 раз

Новости - изменения в законодательстве