Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 19 ноября 2009 14:52

Обзор новостей законодательства в строительной отрасли за период 28.10.2009-18.11.2009

Оцените материал
(0 голосов)

1. В Государственную Думу РФ внесен законопроект №272981-5, который предусматривает внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ в части дополнения проектной документации новым разделом - требования к эксплуатации объекта капитального строительства с учетом его функционального назначения, конструктивных особенностей, природных, географических и иных условий, сведения о сроке службы объекта капитального строительства, в том числе его отдельных конструкций, конструкционных систем, инженерного оборудования, их элементов, сетей инженерно-технического обеспечения. Также устанавливается обязанность лица, осуществившего строительство, после окончания строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства передать собственнику такого объекта результаты инженерных изысканий, проектную документацию, акты освидетельствования работ, строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, иную необходимую для эксплуатации объекта капитального строительства документацию.

Законопроектом также предлагается внести изменения в Федеральный закон «О техническом регулировании» в части введения возможности установления техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений особенностей технического регулирования в части разработки и установления обязательных национальных стандартов и сводов правил, стандартизации, оценки соответствия, государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов в отношении зданий и сооружений.

2. Депутаты Государственной Думы РФ считают необходимым отменить норму Федерального закона «О ветеранах», в соответствии с которой правом на получение жилья обладали только те ветераны Великой Отечественной войны, которые встали на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года. Теперь предлагается установить единые меры социальной поддержки для всех ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 мая 2010 года.
Внесенный в Государственную Думу законопроект также предусматривает замену предоставления жилья единовременной денежной компенсацией за счет средств федерального бюджета, размер которой будет определяться исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. Член Совета Федерации РФ  С.М.Мировнов внес на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект, которым в целях государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса предлагается увеличить предельные значения средней численности работников для всех категорий субъектов малого и среднего предпринимательства, установив следующие: для средних предприятий - от 121 до 270 человек включительно; для малых предприятий - до 120 человек включительно;  для микропредприятий - до 20 человек.

4. Проектом №282823-5 федерального закона «О внесении изменений в статьи 9 и 46 Федерального закона «О техническом регулировании» предусматривается изменение сроков принятия первоочередных технических регламентов с 1 января 2010 года на 1 января 2012 года. Это необходимо для завершения работы по подготовке и принятию первоочередных технических регламентов. Напоминаем, что п.1 ст. 9 Федерального закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании» предусматривается,  что до 1 января 2010 года должны быть приняты 17 первоочередных технических регламентов. В настоящий момент постановлениями Правительства Российской Федерации принято 3 первоочередных технических регламента, 7 законопроектов о первоочередных технических регламентах внесено в Государственную Думу. Остальные проекты находятся в завершающей стадии разработки и согласования.

5. 13 ноября 2009 года в первом чтении Государственной Думой РФ принят законопроект №249802-5, которым предлагается ввести меры по стимулированию малоэтажного строительства путем предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в малоэтажные дома (п.2- 3 ч.2 ст.49 Градостроительного кодекса РФ - жилые дома блокированной застройки и многоквартирные дома не выше трех этажей). Также предлагается сократить перечень условий, которые должны выполнить субъекты Российской Федерации и муниципальные образования для получения финансовой поддержки. (приложение – законопроект №249802-5).

6. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект №258580-5 «О внесении изменений в Федеральный закон №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Для повышения эффективности использования финансовой поддержки за счет средств Фонда на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, а также в связи с тем, что предоставление такой финансовой поддержки являлось антикризисной мерой и на данный момент фактически реализована, законопроект обязывает субъекты Российской Федерации вернуть в Фонд средства, которые не использованы и уже не будут использованы в силу отсутствия обязательств по заключенным государственным контрактам на приобретение жилых помещений. Законопроектом в рамках проводимой государственной политики по развитию жилищного строительства, как одного из важнейших антикризисных направлений, также предлагается ограничить предельную стоимость переселения граждан из аварийного жилищного фонда в расчете на один квадратный метр общей площади жилого помещения, приобретаемого за счет средств Фонда и средств, предусмотренных в бюджетах субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетах на долевое финансирование указанных мероприятий.

7. 18 ноября Совет Федерации РФ одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статью 3.2 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»  и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Таким образом, с 1 января 2010г. действие лицензий на осуществление инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства объектов капитального строительства, в том числе  лицензий, срок действия которых продлен, будет прекращено. Помимо этого законом вносятся изменения в Федеральный закон №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Согласно поправкам, размещение заказов предлагается осуществлять путем проведения открытого аукциона в электронной форме.  Соответствующие нормы вступают в силу с 1 июля 2010 года для федеральных заказов и с 1 января 2011 года  для региональных и муниципальных заказов.

Российский Союз строителей

Прочитано 2231 раз

Новости - изменения в законодательстве