Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 13 ноября 2009 10:00

ФАС потребовала единый стандарт страхования строителей

Оцените материал
(0 голосов)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) намерена наделить Росстрахнадзор правом устанавливать требования к страхованию саморегулируемых строительных организаций (СРО). Как сообщает РИА Новости, об этом заявила замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС Ирина Смирнова.
По мнению антимонопольного ведомства, минимальный стандарт услуг страхования ответственности в системе СРО должно быть закреплено на законодательном или нормативном уровне. Иначе, уверена Смирнова, страховщики не будут обязаны соблюдать правила, разработанные Всероссийским союзом страховщиков.

Смирнова также рассказала, что в некоторых регионах строительные СРО пытаются принудить к заключению договоров с определенными компаниями, что является нарушением закона о конкуренции. По ее словам, ФАС проведет проверки по данным фактам.
В середине 2009 года ФАС в ответ на запрос крупной страховой компании сообщила о недопустимости включения во внутренние документы саморегулируемых организаций в строительстве условий, предусматривающих коллективное страхование ответственности их членов. ФАС отмечала, что ограничивает право членов организации на свободный выбор страховщика. При этом страховщики лишаются возможности конкурировать за заключение договоров страхования.
Поправки в законодательство, которые предполагают создание СРО при отмене с 1 января 2009 года лицензирования деятельности по проектированию, строительству и проведению инженерных изысканий, президент РФ Дмитрий Медведев одобрил в июле 2008 года.
Существующие лицензии будут действовать до 1 января 2010 года, после чего строительные организации смогут работать только при наличии допуска от СРО. С 1 января 2011 года вводится обязательное требование о страховании членами СРО ответственности перед потребителями за произведенные ими работы.
Летом глава комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский заявил, что замену лицензирования в строительной отрасли на саморегулирование следует отложить на несколько лет. "Накопилась некоторая критическая масса замечаний к закону, и можно было бы отложить его вступление в силу", - сказал он. В октябре вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак сообщил, что государство "бесповоротно" уходит от лицензирования и регулирования строительного рынка, так как эта система оказалась неэффективной.

www.sro-s.ru

Прочитано 2291 раз