Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 13 ноября 2009 09:59

Строителей без страховки лишат госзаказов

Оцените материал
(0 голосов)

Строительные организации, которые после отмены лицензирования с 1 января 2010 года не успеют стать членами саморегулируемых организаций (СРО), столкнутся с определенными трудностями при осуществлении своей деятельности. Об этом заявил в среду директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Андрей Шаров.
«Ведение деятельности без лицензии и вне рамок саморегулирования с начала следующего года по закону не может трактоваться как незаконное предпринимательство. Нарушителя ожидает административный штраф в размер 20 тысяч рублей. Однако следует понимать, что строительные организации, не входящие в СРО, не смогут участвовать в тендерах на получение госзаказа», — рассказал чиновник.
По мнению специалиста, этот рычаг воздействия на строителей окажется достаточно мощным, особенно в условиях кризиса. BFM.ru уже сообщал, что, скорее всего, 90% строительных организаций не успеют к 1 января вступить в СРО. При этом ключевым фактором членства в СРО, напомним, является обязанность стройкомпаний страховать свою ответственность перед третьими лицами.

www.sro-s.ru

Прочитано 2243 раз