Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 13 ноября 2009 09:34

В центре внимания XII конференции по строительным технологиям – проблемы качества

Оцените материал
(0 голосов)

Сегодня в актовом зале Военного инженерно-технического университета (ВИТУ) открылась XII конференция «Современные технологии, материалы и техника как основа повышения качества строительства в условиях саморегулирования», организованная «Союзпетростроем» и региональным отделением общественного фонда «Центр качества строительства» (ЦКС) при поддержке Минрегионразвития.

Участники из многих регионов России получат возможность обмена опытом в области новых, в том числе информационных технологий в строительстве, обсудить актуальные вопросы реформы отрасли, в первую очередь, в сфере технического регулирования.

Открывая пленарное заседание, директор «Союзпетростроя» Лев Каплан отметил, что в 2010 году оно приурочено к Всемирному Дню качества и Европейской неделе качества. Первый конференции совпал по времени с выступлением президента РФ с посланием Федеральному собранию. По этой причине в Петербург не смог приехать президент Российского союза строителей Владимир Яковлев. Впрочем, по словам Л.Каплана, сам факт приглашения главы РСС в Кремль является свидетельством внимания руководства страны к строительной отрасли.

Помощник президента РСС Юрий Павлючков, приветствуя делегатов в стенах ВИТУ, рассказал, что был лично знакомым с начальником Главпромстроя, заместителем министра обороны СССР Александром Комаровским, имя которого носит университет. «Это был человек необыкновенной энергии, настоящий фанатик строительной отрасли», - рассказал он. По словам Ю.Павлючкова, в РСС очень высоко ценят авторитет и гражданскую позицию Л.Каплана, который, по его словам, также является настоящим фанатиком строительной отрасли: «Он поднимает самые наболевшие вопросы, всех трясет, будоражит в Москве».

Ю.Павлючков напомнил, что накануне в столице состоялся учредительный съезд Национального объединения СРО, и высоко оценил избрание на пост ее руководителя бывшего главы Госстроя РФ Ефима Басина, который в своем выступлении уделил первоочередное внимание проблеме качества строительства. Ю.Павлючков также выразил уверенность в том, что конференция послужит новым импульсом для повышения авторитета строительной отрасли и ее соответствия требованиям времени.

Начальник ВИТУ генерал-лейтенант Николай Лудченко, рассказав о методической работе, которую проводит университет совместно ЦКС, порекомендовал петербургским специалистам при испытании новых технологий воспользоваться материально-технической базой вуза.

От имени правительства Санкт-Петербурга выступил вице-губернатор Александр Вахмистров. По его оценке, строительный комплекс города в период кризиса смог избежать потрясений и банкротств, во многом благодаря мерам согласованной поддержки со стороны руководства города и банковского сообщества. «Ситуация оказалась значительно лучше, чем в других городах», - отметил вице-губернатор. По его мнению, кризис сыграл и позитивную роль, заставив строителей задуматься о параметрах качества проектов, о возможностях сокращения издержек, а также о вопросах дальнейшей эксплуатации возводимых зданий.

Сознавая сложное положение, в котором находится строительная отрасль, город обеспечил доступ к государственному заказу, значительно увеличив объем бюджетного строительства, напомнил А.Вахмистров. «Город и далее будет оставаться одним из крупнейших заказчиков гражданского строительства», - заверил он.

Тема качества строительства в настоящее время приобрела особое значение, поскольку в период кризиса на федеральном уровне придается особое значение внедрению инновационных, в том числе энергоэффективных технологий. Рассказывая о принятой накануне правительством города Концепции энергосбережения, А.Вахмистров напомнил о том, что снижение энергозатрат является не только вопросом экономии, но и вопросом качества, особенно в период эксплуатации зданий.

Вице-губернатор обратился с благодарностью к участникам строительного рынка, в особенности к крупным строительным компаниям и производителям стройматериалов, которые в условиях кризиса смогли выполнить свои обязательства перед гражданами. «Мы будем внимательно следить за ситуацией на рынке. Мы уверены в том, что строительство и в дальнейшем будет ведущей отраслью в экономике города», - подчеркнул он.

АСН - Инфо

Прочитано 2337 раз

Новости - изменения в законодательстве