Новости строительства и ЖКХ
Среда, 11 ноября 2009 15:28

Строителей, не вступивших в СРО, с 1 января 2010 г. ждут проблемы

Оцените материал
(0 голосов)

Строительные организации, которые к 1 января 2010 г. не успеют стать членами СРО, столкнутся с трудностями при осуществлении своей деятельности, считает директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Андрей Шаров.

«Ведение деятельности без лицензии и вне рамок саморегулирования может трактоваться как незаконное предпринимательство. Нарушителя ожидает административный штраф в размер 20 тыс. рублей. Кроме того, строительные организации, не входящие в СРО, не смогут участвовать в тендерах на получение госзаказа», - он. По мнению А.Шарова, этот рычаг воздействия на строителей окажется достаточно мощным, особенно в условиях кризиса.

На конференции, посвященной проблемам создания механизмов ответственности СРО, представитель Ростехнадзора Дмитрий Васюков сообщил, что к настоящему времени ведомством получено 227 заявок на создание СРО. При этом в реестре зарегистрировано 63 строительных, 6 изыскательских и 47 СРО проектировщиков. 111 организаций, подавших заявки на создание СРО, получили отказ. 60 заявок находятся на рассмотрении. По прогнозу Ростехнадзора, всего в строительной отрасли РФ может быть создано 150-200 СРО.

«Мы зачастую видим, что пакеты документов на создание СРО делались буквально «на коленке» с единственной целью – минимизировать затраты при создании механизма ответственности участников СРО после отмены лицензирования», - признал Д.Васюков, ИА Интерфакс.

АСН - Инфо

Прочитано 2430 раз

Новости - изменения в законодательстве