Новости строительства и ЖКХ
Среда, 11 ноября 2009 09:12

Начался квалификационный отбор участников тендера на генподряд II очереди реконструкции Глав.штаба

Оцените материал
(0 голосов)

В Санкт-Петербурге начался квалификационный отбор участников тендера по выбору генподрядчика реконструкции второй очереди здания Главного штаба на Дворцовой площади, пишет газета «Коммерсант».

Прием заявок на участие в тендере завершился 28 октября. Кроме «Интарсии» (генподрядчик I очереди) в тандеме c компанией Setl Prof (холдинг Setl Group) заявки подали еще 4 претендента, рассказал директор Фонда инвестиционных строительных проектов (госзаказчик) Алексей Васильев. Компания «Невисс-комплекс» (построила Мариинку-3) выступает в консорциуме с московской «СУИпроект» (реконструкция Большого театра) и югославской «Харвинтэр» (участвовала в реконструкции Кремля, здания Синода). Еще один консорциум создан тремя петербургскими компаниями во главе с «Леокаспис» (входит в группу «Талион»). Вместе с ней в тендере участвуют компании «Адамант-строй» (реконструировала Варшавский вокзал) и «Компакт» (строила Морской вокзал на Васильевском острове). Также заявку подала ПСК «Пулково», специализирующаяся на строительстве промышленных и гражданских зданий. Единственный иностранный претендент — итальянская компания Rizzani de Eccher. Отбор будет завершен до конца ноября.

Как рассказал президент группы «Интарсия» Виктор Смирнов, квалификационные требования к участникам ужесточились: «Необходим большой объем работ, проводимых на зданиях и сооружениях XIX века». По условиям тендера к нему могут быть допущены компании или консорциумы со среднегодовым оборотом не менее 120 млн. долларов в течение 3 последних лет, а также опытом выполнения (хотя бы на 80%) двух контрактов стоимостью не менее 90 млн. долларов каждый. Также участники должны подтвердить двумя контрактами (на сумму не менее чем по 10 млн. долларов) опыт выполнения работ на памятниках аналогичного статуса.

Здание Главного штаба с 2008 г. реконструируется за счет средств федерального бюджета и займа Всемирного банка (доля его участия в I очереди проекта составила 49%, во II очереди – 10%). На I очередь – должна быть сдана осенью 2010 г. – выделено 4,4 млрд. рублей, лимит финансирования II очереди, утвержденный правительством РФ в декабре 2008 г., - 6 млрд. рублей.

Победителем конкурса будет признан участник, предложивший минимальную цену. По правилам Всемирного банка она не ограничена лимитом финансирования, который в случае его превышения должен быть пересмотрен (например, стоимость I очереди оказалась на 20% выше суммы предварительной госоценки). Подписание контракта запланировано на июнь 2010 г., на его выполнение отводится 25 месяцев.

АСН - ИНфо

Прочитано 2267 раз

Новости - изменения в законодательстве