Новости строительства и ЖКХ
Среда, 11 ноября 2009 09:05

Столичные власти намерены законодательно снять ряд препятствий при осуществлении градостроительства

Оцените материал
(0 голосов)

В ближайший вторник на заседании столичного правительства будут рассмотрены предложения о внесении изменений в земельный кодекс РФ и ряд других законодательных актов, сообщили в понедельник в горадминистрации.

"Применение в Москве за последние пять лет положений земельного, водного, градостроительного, жилищного законодательства выявило ряд проблем, осложняющих размещение объектов градостроительства на территории города", - рассказали там.

По словам собеседника агентства, основными проблемами законодательства являются недостаточно точное нормативное регулирование процессов формирования и предоставления земельных участков, в том числе тех, на которых расположены многоквартирные дома. Кроме того, существует проблема в решении вопросов, связанных с изъятием зданий и сооружений для государственных и муниципальных нужд.

"Также законодательно не урегулирована схема государственной регистрации обременения и уведомления владельцев земель при принятии решений об изъятии земельных участков или решений о резервировании земель для государственных нужд", - рассказали в городской администрации.

Там добавили, что принятие подготовленных городскими властями изменений в земельный кодекс и ряд других документов позволит снять необоснованные препятствия для осуществления градостроительной деятельности, а также создаст условия для достижения баланса публичных и частных интересов, связанных с использованием территорий в границах населенных пунктов.

РИА Новости

Прочитано 2096 раз

Новости - изменения в законодательстве