Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 05 ноября 2009 13:09

В саморегулируемую организацию вошли только 9% алтайских строителей

Оцените материал
(0 голосов)

9% от общего числа функционирующих на территории края строительных организаций вошли в СРО «Алтайские строители». При этом данной группой организаций выполняется более половины подрядных строительных работ в крае и практически 100% строительства многоэтажных жилых домов, сообщает 3 октября официальный сайт края.

СРО создали и проектировщики. Часть проектных организаций, исходя из своих интересов, вошла в СРО, зарегистрированные за пределами края. Также за пределами края находятся СРО, в которые вошли изыскатели.

Напомним, с 1 января 2009 года в соответствии с требованиями Федерального закона строительная отрасль перешла на саморегулирование. С 1 января 2010 года, независимо от указанного в них срока действия, привычные для строителей лицензии на выполнение работ прекращают действовать. Выдачей свидетельств займутся СРО.

В то же время более тысячи малых предприятий и индивидуальных предпринимателей оказались вне СРО и «Союза строителей Алтайского края». В целом ими выполняется подрядных строительных работ на сумму около 3 млрд рублей, или в среднем около 3 млн рублей на одну организацию.

Как поясняет официальный сайт края, законодатель не запрещает строительную, проектную и изыскательскую деятельность вне СРО. У малых предприятий есть возможность самостоятельно осуществлять строительную деятельность, но только по ограниченному перечню работ. Они могут готовить документацию и строить объекты, для которых не требуется разрешение на строительство. Это как минимум объекты индивидуального жилищного строительства и предназначенные для проживания не более чем двух семей жилые дома.

Более 100 видов строительных работ не вошло в указанный перечень и, следовательно, для их выполнения не требуются свидетельства о допуске к работам. Согласно выписке из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП): к ним относятся отдельные виды работ по остеклению, штукатурные работы, облицовка поверхностей гипсовыми и гипсоволокнистыми листами, устройство оснований, покрытий и полов, облицовочные, лепные, малярные и обойные работы, устройство ограждений и оград, зеленых насаждений, дорожных оснований и покрытий.

www.sro.ru

Прочитано 2304 раз